Мнение: не устроить ли нам грядки вместо парковок? (1)

, Мария Дерлыш, руководитель MTÜ Lasnaidee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Дерлыш
Мария Дерлыш Фото: личный архив

Что делать с расположенными посреди города пустырями? Сейчас кажется, что первый приходящий на ум вариант – парковка. Но что если подумать о превращении дворовых территорий в цветущие общественные огороды, где жители вместе с детьми и соседями смогут выращивать салат для своих бутербродов?

В моей семье выращивание собственной еды всегда было привычной частью жизни. У дедушки с бабушкой было в Кохила три огорода, возделывать которые помогала вся родня, а урожай честно делили на всех. Семьи собирались вместе сажать и копать картошку, собирать ягоды и прочие вкусные вещи.

С одной стороны, за таким стилем жизни стоит практическое желание сэкономить деньги. С другой – умение ценить качественную еду. Самостоятельно выращенные продукты всегда самые свежие и полезные. Впрочем, как минимум столь же важен социальный аспект: для нас «картошка» была не докучливой обязанностью, а приятным совместным времяпрепровождением. Помимо всего прочего, работы в саду позволяли дедушке и бабушке сохранять физическую активность до самого преклонного возраста.

Хотя от огородов в Кохила сейчас остались одни воспоминания, традиция огородничества продолжается теперь на даче у моих родителей – в новых теплицах и на новых огуречных грядках. Несмотря на то, что огород находится от Таллинна на расстоянии всего лишь получасовой поездки на автомобиле, мое поколение все больше отдаляется от такого стиля жизни из-за растущего темпа жизни и того, что теперь мы предпочитаем проводить досуг иначе. Что же делать, если выращивать собственные овощи хочется, а ездить каждые выходные – не очень? Искать альтернативы, пытаться понять, как, будучи горожанином, можно было бы с удобством выращивать собственный укроп и помидоры. Выращивать еду можно было бы неподалеку от дома. Например, прямо тут – между домами в Ласнамяэ.

В прошлом году мы с единомышленниками из Ласнаидеи создали в Ласнамяэ первый общественный огород, благодаря чему заброшенный двор бывшего детского сада стал популярным открытым для всех местом встреч и общения. Несмотря на то, что поначалу отношение общественности к проекту было скептическим, местные жители быстро приняли лаагнаский сад, а вандализма, которого мы опасались, по большей части удалось избежать – единственный акт вандализма на данный момент совершил заяц.

Во время первого сезона было разбито 30 грядок, часть из них - персональные грядки горожан, а часть – общественные. Ежемесячно в саду проводились масштабные субботники, а каждую неделю – менее масштабные общественные мероприятия: йога, вечера поэзии и музыки, мастер-классы и не только. В общей сложности сад Лаагна возделывают около двадцати городских садоводов, а вместе с родственниками, друзьями и другими садоводами-любителями к благоустройству общественного сада приложили руку около двухсот человек.

Воодушевившись положительным опытом, Департамент окружающей среды принимает меры по распространению проекта по городскому садоводству на весь Таллинн. По всему миру тренд урбанистического садоводства набирает обороты. Городское садоводство развито, например, в Тарту (сад Эмайыэ), а также в крупнейших зарубежных городах – Париже, Нью-Йорке, Детройте, Берлине, Лондоне. Несмотря на то, что непосредственную выгоду от городских садов получает только часть горожан, городское садоводство оказывает более широкое социальное и экологическое влияние на весь город.  В чем же польза городского садоводства?

Во-первых, городское садоводство способствует более здоровому и активному образу жизни. Каждая секунда, которую человек активно провел на свежем воздухе, оказывает положительное влияние на его здоровье и состояние. А свежая еда прямо с грядки – просто дополнительная награда. Городское садоводство сказывается благоприятным образом и на психическом здоровье, способствуя снижению уровня стресса и тревоги, как и прогулки на природе.

Во-вторых, городское садоводство оживляет общественное городское пространство и вносит в него разнообразие. Общественный огород как место проведения досуга предлагает альтернативу игровым площадкам и паркам. Это не просто что-то, чем можно занять свободное время, но и место, где можно расслабиться, которое, к тому же, приятно выглядит. Кроме того, общественный огород способствует увеличению городских зеленых насаждений, снижает уровень загрязнения и уровень шума в городе.

Фото: личный архив

В-третьих, городское садоводство предлагает развивающую учебную среду. Непосредственное участие в выращивании еды позволяет детям получить лучшее понимание о механизме формировании почвы, развитии семян и плодов, а также круговороте питательных веществ и энергии в природе. Школы и детские сады могут использовать общественные огороды для интерактивного обучения на открытом воздухе.

В-четвертых, городское садоводство внедряет в обществе понимание вопросов окружающей среды и экологическое мышление. Согласно последнему исследованию осведомленности по вопросам экологии, проведенному Министерством окружающей среды, большинство респондентов хоть и считают заботу об экологии важной, не реализуют такие убеждения на практике. Общественный огород непосредственным образом способствует изменению привычек горожан в плане заботы об окружающей среде и уменьшению экологического следа (например, посредством выращивания органической продукции или самостоятельного компостирования возникающих отходов).

В-пятых, городское садоводство создает благоприятную атмосферу для совместного времяпрепровождения, укрепляет добрососедские отношения и усиливает чувство общности. Регулярная деятельность способствует развитию социальной сплоченности посредством активного вовлечения местных жителей в совместное дело. Это, в свою очередь, помогает формированию более безопасной и отзывчивой среды в районе.

Если мы хотим, чтобы городская среда, в особенности спальные районы, была комфортна для человека, нужно не отдавать каждый свободный метр под парковки, а находить способы использования этого метра для развития общества и формирования лучшей среды обитания. 

Если первые общественные огороды возникали по инициативе снизу, благодаря неравнодушному населению, то к настоящему моменту плюсы городского садоводство осознали застройщики, а возможность самостоятельно выращивать еду в собственном саду становится важным аргументом в пользу выбора недвижимости. Отличным первым шагом является более смелое использование в озеленении плодовых деревьев, как было сделано в Мустамяэ, в новом районе от застройщика Bonava.

Разумеется, высаживать плодовые деревья можно не только на стадии создания микрорайона – этот метод вполне доступен всем остальным квартирным товариществам. Грядки также можно оформить с ландшафтно-архитектурной точки зрения таким образом, что в плане эстетики они ни капли не будут уступать цветочным клумбам. Таким образом в Таллинне с помощью ландшафтных архитекторов развивают в данный момент общественный сад при жилых домах и зданиях коммерческого назначения на территории бывшего завода «Пыхьяла», где также будет парник.

Наряду с другими культурными событиями формата поп-ап городское садоводство становится определенным фактором притяжения, делающим район посредством гуманитарных ценностей более привлекательным для посетителей и будущих жителей. Сами города также все больше внимания уделяют культивированию экологических и социальных ценностей городского садоводства. В Тарту, например, в оформлении улицы Рюйтли используется кудрявая капуста, а в Таллинне на стадии развития находятся, по инициативе городских учреждений, два новых общественных огорода.

Любой горожанин хочет жить как можно более полноценной жизнью – дышать свежим воздухом и питаться здоровой пищей. Если мы хотим, чтобы городская среда, в особенности спальные районы, была комфортна для человека, нужно не отдавать каждый свободный метр под парковки, а находить способы использования этого метра для развития общества и формирования лучшей среды обитания. Если обратить внимание на районы Уус-Мааильм и Теллискиви, становится понятно, что стремительный рост цен на недвижимость в них в значительной степени обусловлен комфортным городским пространством и активностью населения, которые в симбиозе и создают лучшую среду обитания. Универсален ли рецепт создания общественных огородов в населенных пунктах – сделает ли это городскую жизнь в достаточной мере устойчивой? Какие изменения в городе разумны и приемлемы? Что для этого мы можем сделать сами, а чего ждем от других?

Для более широкого обсуждения этих тем MTÜ Lasnaidee при сотрудничестве с представительством Европейской комиссии в Эстонии проведет дискуссию на тему «Вторичное использование, защита окружающей среды и устойчивый образ жизни в городской общине». Дискуссия состоится 24 января в Таллиннской школе по интересам Тондираба. Начало в 18:00. В рамках дискуссии мы при помощи экспертов по вопросам окружающей среды и активистов попытаемся понять – к какой организации жизни следует стремиться и какой должна быть жизнь в городской среде, чтобы она не предполагала лишних трат, но при этом оставляла менее заметный экологический след. Обсуждение пройдет на русском и эстонском языках без перевода. Мероприятие открытое. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх