На уроках в Пяхклимяэской гимназии Нарвы начали использовать виртуальную реальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семиклассники осваивают очки виртуальной реальности на уроке в Пяхклимяэской гимназии.
Семиклассники осваивают очки виртуальной реальности на уроке в Пяхклимяэской гимназии. Фото: Николай Андреев

В Нарвской Пяхклимяэской гимназии начали использовать очки виртуальной реальности. Гимназия приобрела очки на 16 человек, и сейчас учитель информатики Василий Зарецкий знакомит школьников с новинкой. Но впереди - обучение VR-технологии других учителей. Сами школьники уже фантазируют, как даже скучные уроки с помощью виртуальной реальности можно будет сделать интересными.

Очки не требуют подключения к смартфону, могут работать автономно, показывая, например, закачанное в них видео. Но более интересна для школы другая возможность - все очки могут соединяться с учительским компьютером по WiFi, при этом все ученики видят один и тот же трехмерный фильм или фото, а учитель может указывать на какую-то часть виртуального изображения, словно указкой.

Система также позволяет работать с дополненной реальностью. Ученик может взять в руку специальный кубик, а через очки увидеть вместо него подставленное учителем трехмерное изображение. Например, объясняет Василий Зарецкий, виртуальную лягушку на уроке биологии таким образом можно осмотреть со всех сторон, просто покрутив кубик в руке.

Учитель разрешает пользоваться очками 5-7, максимум 10 минут, чтобы у школьников не возникало переутомления.

Учитель информатики Василий Зарецкий объясняет, как пользоваться VR-очками.
Учитель информатики Василий Зарецкий объясняет, как пользоваться VR-очками. Фото: Николай Андреев

Комплект из восьми очков в большом оранжевом кейсе стоит 3260 евро. Гимназия купила два таких комплекта. В кейсе очки можно хранить, заряжать при помощи встроенного зарядного устройства и легко переносить. В школе не будет отдельного кабинета виртуальной реальности, вместо этого очки будут брать на свои уроки разные учителя.

Гимназия также купила подписку на специальный портал, с которого можно скачивать различные трехмерные изображения и фильмы для обучения практически по всем предметам. Кроме того, система позволяет скачивать 3D-фильмы с других сервисов (например, с YouTube) и создавать собственные трехмерные учебные пособия.

Сейчас школьники просто знакомятся с новыми возможностями, но учитель географии уже подобрал 3D-фильмы, которые будет демонстрировать на своих уроках. На каникулах планируется обучение новой технологии и других учителей.

Ученицы 7-го класса Миля и Полина, рассуждая о возможностях VR-очков, говорят, что их можно будет использовать даже на литературе, чтобы погрузиться в произведение. Но интереснее всего им кажется использование виртуальной реальности на скучных уроках истории.

Директор гимназии Вячеслав Коновалов рассказывает, что о возможности обучения с помощью VR-очков преподаватели узнали из интернета. Гимназия написала проект в Innove для закупки очков, но не получила поддержки.

“Но мы решили, что эта идея стоит того, чтобы воплотить ее своими силами”, - сказал Вячеслав Коновалов.

Кстати, говорит Вячеслав Коновалов, одна из таллиннских школ все-таки получила поддержку фонда на свой VR-класс. Таким образом, насколько известно, в Эстонии пока только две школы начинают использовать в обучении виртуальную и дополненную реальность.

Директор Пяхклимяэской гимназии отмечает, что это замечательное учебное пособие, которое позволяет ученикам добраться туда, куда в физическом пространстве добраться очень сложно, опасно или дорого. Но даже важнее то, что VR-очки помогают подготовить школьников к современной работе. Например, один из выпускников гимназии, работающий архитектором, рассказал в Фейсбуке, что использует очки виртуальной реальности в своей работе практически каждый день, и хорошо, что теперь научиться их применению можно еще в школе.

“Я кстати, попросил этого ученика в свой следующий визит в Нарву прийти к нам в гимназию и рассказать, как именно применяется виртуальная реальность в некоторых профессиях, например, в профессии архитектора”, - рассказал Вячеслав Коновалов.

Комментарии
Copy
Наверх