Главы МИД стран Балтии и Польши обсудили с Порошенко допсанкции против России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина и Россия. Иллюстративное фото.
Украина и Россия. Иллюстративное фото. Фото: Boris Zerwann / PantherMedia / Boris Zerwann

Посетившие Украину главы МИД стран Балтии и Польши заявили на встрече с президентом Петром Порошенко о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны ЕС.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии, в центре внимания на встрече были вопросы безопасности Украины и ситуация в Азовском море.

"Происходящее в Азовском море является сознательной эскалацией напряженности со стороны России. Россия ограничивает свободу мореплавания, что противоречит как конвенции ООН по морскому праву, так и украинско-российскому договору о пользовании Азовским морем", - заявил глава МИД Эстонии Свен Миксер.

"Грубое нарушение международного права должно прекратиться. Прошедшее вчера в России так называемое судебное заседание над членами экипажей украинских кораблей стало еще одним откатом назад, мы призываем Россию незамедлительно освободить корабли и их экипажи", - заявил Миксер.

"ЕС поддерживает Украину, и мы считаем, что нам следует подтвердить поддержку конкретными шагами", - сказал министр. Одним из таких шагов на встрече в Киеве рассматривалось введение дополнительного режима санкций в отношении России, сообщил Миксер.

В пресс-службе МИД Эстонии также сообщили, что Петр Порошенко ознакомил глав МИД с вопросами предоставления независимости православной церкви Украины.

Комментарии
Copy
Наверх