СМИ: ЕС готов отложить Брекзит на вторую половину года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Фото иллюстративное.
Брекзит. Фото иллюстративное. Фото: Victoria Jones / PA Wire/PA Images

В ЕС готовы отложить Брекзит на вторую половину 2019 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным агентства, ЕС, вероятнее всего, одобрит запрос Великобритании о продлении периода переговоров по Брекзиту, который, согласно текущим условиям, должен завершиться 29 марта. Брекзит, по данным источников агентства, может в итоге состояться после первой сессии нового состава Европейского парламента в июле. Точной даты в сообщении нет.

В то же время один из дипломатов рассказал Bloomberg, что в ЕС все еще есть разногласия по Брекзиту, некоторые члены союза считают, что Лондону следует предоставить дополнительно только несколько недель, другие говорят, что Великобритания должна выйти из ЕС в срок, установленный 50-й статьей Лиссабонского договора, то есть 29 марта.

Вместе с тем газета The Times сообщает, что представители ЕС изучают возможность отложить Брекзит до 2020 года. По данным газеты, ранее в ЕС обсуждалась возможность перенести сроки выхода Великобритании из ЕС с марта на конец июня, однако сейчас в Брюсселе рассматривают возможность отложить его до следующего года.

Для того, чтобы ЕС одобрил задержку Брекзита по просьбе Великобритании, требуется поддержка всех 27 членов союза.

Премьер-министр Тереза Мэй в среду заявила, что все еще планирует, что Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх