НХЛ и Ассоциация игроков отказались проводить Кубок мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голкипер сборной России на Кубке мира Сергей Бобровский во время матча с командой Чехии 8.09.2016.
Голкипер сборной России на Кубке мира Сергей Бобровский во время матча с командой Чехии 8.09.2016. Фото: Alexei Danichev/Sputnik

НХЛ и Ассоциация игроков лиги приняли совместное решение, что Кубок мира в 2020 году проводиться не будет, передает sports.ru.

НХЛ выступила со следующим заявлением: «Лига  и Ассоциация игроков провели сегодня в Торонто очередную конструктивную встречу. Стороны пришли к выводу, что провести Кубок мира осенью 2020 года нереально.

Вместе с тем стороны планируют продолжить диалог в надежде договориться о проведении следующего Кубка мира. Он может стать частью масштабного соглашения и долгосрочного международного календаря», – говорится в заявлении НХЛ.

Заявление Ассоциации игроков: «Игроки сосредоточены на том, чтобы найти подходящее время для проведения Кубка мира в рамках международного календаря.

Обсудив с лигой вероятность проведения Кубка мира в сентябре 2020 года, мы пришли к совместному выводу, что осуществить подготовку к турниру в срок не представляется возможным. Ожидаем, что обсуждение с лигой будет продолжено», – говорится в заявлении.

Осенью 2019 года НХЛ и профсоюз должны принять решение о том, когда истечет срок действия коллективного соглашения – в 2020 или 2022 году.

Обе стороны имеют право выступить за досрочное прекращение его действия в 2020 году. Если действие соглашения будет прекращено, это может привести к началу локаута осенью 2020 года.

Причин отмены Кубка мира, как пишет "Спорт-Экспресс", несколько, но ключевой элемент, который определяет каждую из них, – это деньги. Турнир в Торонто в 2016 году ожидался организаторами как сверхприбыльное мероприятие, которое принесет около 100 миллионов долларов. Однако отсутствие огромного интереса понизило эту цифру до 20 миллионов, что не могло устроить ни НХЛ, ни тем более профсоюз, двум сотням членов которого пришлось выходить из отпуска намного раньше обычного – а серьезного дохода это не принесло.

Отказ от Кубка мира косвенно намекает на большую "войну" и неизбежность будущего локаута – это небольшой, но показательный момент в плане отсутствия точек соприкосновения между лигой и профсоюзом. Коллективное соглашение действует до 2022 года, однако в сентябре 2019-го стороны имеют проголосовать за его разрыв с осени 2020-го. Если это произойдет (а, скорее всего, так и случится) – то НХЛ ждет частичный или даже полноценный локаут в сезоне-2020/21.

Комментарии
Copy
Наверх