Женщины выходят на марш? В январе?! В Таллинне?!!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А так протестуют французские феминистки.
А так протестуют французские феминистки. Фото: AFP / Scanpix

19 января пройдёт глобальный женский марш, и в этот раз небольшая инициативная группа решила впервые выйти на марш и в Эстонии. Почему мы чувствуем непреодолимое желание выйти на марш, когда на улице холодно и темно и в целом у женщин уже давно есть все права (зевок)?

Хотя гендерное неравноправие уже вдоль и поперек изучено, проанализировано и его существование доказано, до сих пор эта тема воспринимается как вопрос веры во что-то, как, например, изменение климата. Организаторов марша объединяет то, что мы устали спорить – виноваты ли женщины, что их больше нет в политике, существует ли разница в зарплатах (и если да, то является ли это проблемой), не зашли ли слишком далеко обвинения в домогательствах и не являются изменения климата фейковыми новостями.

Выбери женщину!

На первое место мы вынесли вопрос, насколько равно представлены женщины и мужчины в политике, так как до выборов осталось меньше двух месяцев. Каждый голос важен и каждый выборщик, оставшийся дома на диване, отказывается от своей возможности повлиять на будущее. Просим голосовать за лучшее будущее и просим выбирать женщин (или выступающих за права женщин кандидатов). Почему обязательно женщин? Потому что жизненно важно, чтобы женщины были представлены в политике. Лучше всего на эту тему высказалась норвежская политолог и бывший дипломат Хельга Хернес, назвавшая три причины, по которым женщины должны быть в политике: это вопрос справедливости, женщины привносят что-то новое в политику и политические интересы женщин и мужчин могут столкнуться.

Домогались ли вы кого-то или вас домогались когда-то? Приходилось ли вам растить ребенка в одиночку или дома был кто-то, кто растил его и занимался домашним хозяйством? 

Это вопрос справедливости, чтобы власть разделялась равномерно между женщинами и мужчинами. В политике принимаются решения, большие и маленькие, которые влияют на повседневную жизнь всех людей и на глобальные вопросы о будущем. Как далеко от дверей магазина должны быть парковка и автобусная остановка? Кого надо наказывать - агрессора или меня, за то, что я осмелилась рассказать о своем опыте? У кого есть право получать детское пособие? Обещаем ли мы вырубить 6000 гектаров леса несмотря на изменения климата ради того, чтобы нарастить военную мощь? Все эти вопросы решают политики. Но какова легитимность этих решений, если женщины практически не участвуют в процессе принятия решений?

Женщины привносят что-то новое в политику – не потому, что у них какие-то другие качества, а потому что у них другой опыт. Многим нравится подчеркивать, что женщины по своей сущности лучше мужчин (или наоборот). Но важную роль играет опыт: несмотря на то, что в нашем обществе женщины и мужчины живут вместе, их реальность зачастую различается. Домогались ли вы кого-то или вас домогались когда-то? Приходилось ли вам растить ребёнка в одиночку или дома был кто-то, кто растил его и занимался домашним хозяйством? Видите ли вы мир из-за руля автомобиля, из окна автобуса или, может, даже из-за руля велосипеда? Разный опыт нужен для того, чтобы максимальное количестве людей чувствовало себя максимально хорошо.

Политические интересы женщин и мужчин могут столкнуться, и тогда женщинам надо будет защищать себя. Можно привести в качестве примера тему планирования семьи или закон, защищающий от семейного насилия и сексуальных домогательств. Женщинам нужны представители, которые смогли бы постоять за их интересы. У мужчин они были в любой период демократии.

Всё вышесказанное не означает, что мужчины не могут отстаивать интересы женщин или обладать схожим опытом, например, растить ребенка в одиночку или быть жертвой сексуального насилия. Может и вправду оказаться, что лучшим представителем женщины в определенных случаях будет мужчина. Женщины также не всегда могут быть готовы отстаивать свои права перед другими женщинами, когда, например, им говорят, что проблем нет и кто-то уже сам справился. Мы советуем выбирать женщину, но если кажется, что лучшим защитником интересов женщин в вашем избирательном округе является мужчина, выбирайте его.

Гендерное неравноправие не является каким-то абстрактным миражом статистики. Это реальность, в которой живут все люди - неважно, ощущают они это или нет. Это не игра с нулевой суммой - мол, если женщины в среднем живут беднее, то мужчины умирают раньше и всё в результате в порядке. Не в порядке. Неправда, что гендерное неравноправие невозможно изменить, что это какой-то закон природы. Можно изменить! Можно уменьшить экономическое гендерное неравноправие, можно выравнять представленность в политике и сравнять ожидания продолжительности жизни. Эти показатели в разных странах разные. В основе всего лежит желание что-то предпринять, и поэтому мы выходим на марш и призываем выбирать женщин. Приходи на марш тоже и выбирай тоже!

Женский марш пройдёт в Таллинне. Сбор у Вируских ворот в субботу, 19 января 2019 года в 14.00. Марш начинается от бара «Света». Дополнительная информация есть на странице мероприятия в Facebook. Мы выходим на марш во имя лучшего будущего и зовем на марш всех, кто разделяет наши мечты о мире, в котором женщины представлены в политике наравне с мужчинами. Считаем, что у всех есть право на благополучную жизнь, в которой нет насилия, дискриминации и несправедливости. Для нас также важна глобальная солидарность, а в этот день в других странах тоже пройдут марши. Добро пожаловать!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх