За кулисами оказавшейся в кювете автобусной фирмы тлеет острый коммерческий конфликт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айво Пярн.
Айво Пярн. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Вчера выяснилось, что Таллинн расторгает договор с обслуживавшей 11 автобусных маршрутов и столкнувшейся с финансовыми трудностями фирмой MRP Linna Liinid. Для того чтобы автобусы продолжили ходить по этим маршрутам, городским властям нужно срочно найти два дополнительных миллиона евро, пишет Postimees.

Маршруты с февраля временно забирает руководимое Денисом Бородичем городское предприятие Tallinna Linnatranspordi AS. Поиски причин финансовых сложностей указывают на заниженное ценовое предложение MRP во время тендера, но наряду с этим есть и признаки тлеющего коммерческого конфликта, в котором, кроме имеющего дурную репутацию Айво Пярна, замешаны Марсель Вихман и Ханс Луйк.

На проблемы предприятия намекает постоянная и внезапная смена руководства. В состав правления MRP Linna Liinid OÜ входят Рейн Винни и скандальный тартуский предприниматель Айво Пярн, который вошел в состав правления лишь шесть дней назад – 10 января. 90 процентов предприятия принадлежат фирме APW Varahaldus OÜ, нынешним собственником которого является Тынис Пыдер, а бывшим - медиапредприниматель Ханс Луйк.

Рейн Винни сказал, что не хочет комментировать этот вопрос: «Я не знаю, что ответить. У меня малая часть собственности, делами занимаются другие люди. Они могут говорить об этом».

Тынис Пыдер тоже отказался от комментариев, сказав, что сейчас находится за границей и не занимается делами MRP: «Поговорите об этом с Айво Пярном или с Хансом Луйком». И Айво Пярн не захотел подробно комментировать прекращение обслуживания маршрутов: «Откуда вы об этом узнали? Ах, прошла пресс-конференция. Не, ну да, как есть, так и есть. Мы сейчас этим занимаемся. Но перевозки не остановятся. Мы обслуживаем маршруты до 1 февраля».

От разговора с Пярном складывается впечатление, что связанные с предприятием люди поссорились между собой. Когда, например, журналисты спросили Пярна, почему Винни или Пыдер ничего не хотят комментировать, хотя связаны с фирмой, он быстро ответил, что Тыниса Пыдера нет в Эстонии и с ним не сможет поговорить ни один журналист. Уточнение, что Пыдер все же ответил на телефонный звонок, вызвало интерес у Пярна: «Что он сказал? У меня с ним связи нет».

Один из собственников Go Group Марсел Вихманн говорил, что ему неоднократно предлагали купить MRP, но он отказался: «Я никогда не углублялся в цифры предприятия, поскольку нет смысла покупать фирму, с которым связан тандем Ханс Луйк и танкист Айво Пярн». Насколько известно Вихманну, Луйк обещал MRP денежное вливание: «Я понял, что это все же предприятие Луйка. Луйк неоднократно хотел купить и Go Buss, но мы не достигли договоренности. При каких обстоятельствах он купил MRP у Винни, я могу только предполагать».

Ханс Луйк подтвердил, что на уровне собственников у него нет никакого коммерческого интереса к MRP, хотя Вихманн утверждает, что речь идет о предприятии Луйка: «Собственники Go Group перессорились между собой. Я пытался договориться с Вихманном, Тийтом Пруулем и Айво Пярном, поскольку знал обе стороны, но это не связано с MRP. Я никогда не соприкасался с собственностью ни напрямую, ни косвенно».

«Должен сказать, что некогда добрые тартуские товарищи-одноклассники окончательно рассорились, и я оттуда ушел. Теперь они, бедняги, борются в суде. На шутку Вихманна я отвечу одно: если бы MRP был хоть как-то связан со мной, он бы не обанкротился», - сказал Луйк

Член правления MRP Айво Пярн сказал, что в экономических проблемах предприятия виноват маленький тариф на километр. И, по словам Вихманна, цена на километр низкая, но он напомнил, что эту цену фирма сама предложила городу: «MRP заключила с городом договор и несколько лет работала при низкой цене за километр. Этот факт Луйку точно известен. Как много денег раньше ушло из MRP к людям, связанным с сегодняшними собственниками, этого я не знаю и не могу оценить, является ли это решающим обстоятельством при возникновении неплатежеспособности MRP».

MRP обслуживает в Таллинне 11 маршрутов, и у фирмы был заключен со столицей семилетний договор об общественном обслуживании пассажирских перевозок, который должен был закончиться в марте 2022 года. Общая стоимость тендерного договора составляет 42,3 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх