Мэра Маарду Архипова и вице-мэра Кохтла-Ярве Бородина отправили на экзамен по эстонскому языку (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Архипов.
Владимир Архипов. Фото: Erik Prozes

Мэр Маарду Владимир Архипов и вице-мэр Кохтла-Ярве Виталий Бородин к концу января 2020 года должны сдать экзамен по эстонскому языку на категорию С1 - такое предписание сделала им Языковая инспекция, передает Rus.ERR.

То, что у Архипова и Бородина нет документов, подтверждающих владение эстонским на высшем уровне, выяснилось в ходе проверки, которую в конце 2018 года инициировала Языковая инспекция.

«28 ноября 2018 года Виталий Бородин сдавал экзамен на уровень С1, но не сдал его, - сообщил генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск, добавив что они предписали ему сдать экзамен на С1.

Такое же предписание, по словам Томуска, сделали и мэру Маарду Владимиру Архипову: «Владимир Архипов говорит на эстонском языке безупречно, но, поскольку у него нет документа о знании языка (Закон о языке требует наличия свидетельства, если лицо не получило образование на эстонском языке), то и ему было сделано предписание сдать экзамен на уровень С1».

Комментарии (2)
Copy
Наверх