Мужской спринт закончился братским триумфом

В немецком Рупольдинге состоялась первая гонка немецкого этапа Кубка мира по биатлону. Перенесенный из-за погодных условий мужской спринт выиграли братья Бо: Йоханнес занял первое место, Тарьей - второе.

Статистически братья Бо были сегодня на голову выше всех соперников по спринту: на подавляющем большинстве контрольных пунктов Тарьей и Йоханнес занимали первые две строчки протокола. Однако, если взглянуть на секунды разделившие бронзового призера, немца Бенедикта Долля и финишировавшего сразу за ним Мартена Фуркада, то можно увидеть преимущество лишь в 120-150 метров, или, как говорят в биатлоне, в один штрафной круг.

Мартен Фуркад, как показалось, начал возвращать свои обычные чемпионские кондиции, но, все-таки, этот сезон явно не его: если раньше француз легко справлялся с финишными километрами, имея запас сил на рывок, то, например, сегодня, Мартен, несмотря на все усилия, только сдавал позиции по времени, проиграв абсолютно всем соперникам на километре порядка 2-3 секунд.

Но расстраиваться Фуркаду, как и Доллю, не следует: в гонке преследования гандикап в 15-17 секунд - отыгрываемое отставание. Вот Александру Логинову придется сложнее: россиянин допустил один промах на стрельбище и ногами был не слишком быстр: как результат - пятое место и в пасьют Логинов стартует с отставанием в 26,5 секунд после победителя, Бо-младшего.

Из других результатов можно отметить 13-е место латвийца Андрея Расторгуева и неожиданное, 14-е, место давно ничего не показывавшего болгарина Кресимира Анева. Из эстонских спортсменов в пасьют попали двое: Роланд Лессинг стал 46-м, Рене Цахкна - 60-м, а Калев Эрмитс закончил гонку на почетном, 101-м месте.