В Эстонии разоблачили группу наркоторговцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики.
Наркотики. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Полицейские Идаской префектуры в качестве одного из главных достижений за прошлый год назвали разоблачение группы наркоторговцев, которые в качестве клиентов рассматривали в том числе несовершеннолетних.

«Это дело пока находится на стадии предварительного расследования, поэтому я сейчас не могу углубляться в детали. Но мы действительно очень много работали. В настоящий момент в рамках этого уголовного дела подозреваются девять человек, преимущественно занимавшиеся оборотом амфетамина, но также они продавали коноплю и экстази, в том числе несовершеннолетним», - сказал глава службы наркопреступлений Дмитрий Кабанов.

В рамках уголовного дела в том числе предъявлены подозрения в организованной преступной деятельности, в обращении крупных партий наркотических веществ, незаконном разведении конопли и торговле людьми.

По словам полицейских, в Вирумаа разводят больше всего конопли. Если в 2017 году с рынка наркотиков в Вирумаа было конфисковано более четырех килограммов конопли, то в прошлом году конфисковали около 8,5 кг.

В Вирумаа по-прежнему ведется торговля амфетамином - в 2017 году было конфисковано более двух килограммов амфетамина, а в прошлом - более 13 кг. В последнее время много говорят о так называемом бутирате (GHB). В 2017 году было конфисковано около 9000 граммов GHB, а прошлом году 200 граммов.

«Вместо этого все чаще в обращение поступает так называемый дизайнерский наркотик. Это сильнодействующее вещество, сразу вызывающее зависимость. Оно может распространяться в форме порошка или таблеток», - сказал Кабанов.

Если в 2017 году в Ида- и Ляэне-Вирумаа было зарегистрировано 32 смерти от наркотиков, то в прошлом году - три. «Это рекордно низкий за последние пять лет показатель», - сказал Кабанов и добавил, что в прошлом году с рынка наркотиков в Вирумаа было изъято более 60 граммов крайне опасного фентанила.

В этом году наркополицейские продолжат фокусироваться на несовершеннолетних, которые участвуют в обороте наркотиков и потребляют их. «Многие молодые люди впервые сталкиваются с наркотиками из любопытства. На рынке наркотиков для молодого человека нет никаких препятствий — если в обычном магазине, например, при покупке алкоголя, проверяют возраст покупателя, то наркодилер не требует показать паспорт. Таким образом наркотик и попадает в руки молодому человеку. Это для нас очевидный приоритет, и мы со своей стороны делаем все возможное для того, чтобы снизить доступность наркотических веществ в Ида- и Ляэне-Вирумаа», - сказал Кабанов.

Комментарии
Copy
Наверх