Круузимяэ: забудьте об интеллигентности и не переходите на русский при общении с неэстонцами (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Круузимяэ.
Тармо Круузимяэ. Фото: Stanislav Moshkov / Naisteleht

Чтобы проживающие в Эстонии русскоязычные жители быстрее выучили эстонский, не следует при разговоре с ними переходить на русский, считает депутат Рийгикогу от партии "Отечество" (Isamaa) Тармо Круузимяэ, передает Rus.ERR.

По его словам, новоприбывшие жители Эстонии выучивают эстонский язык за год, а люди, которые живут в стране десятилетиями, сделать это не в состоянии. Круузимяэ считает, что в какой-то мере в этом виноваты и сами эстонцы.

"Мы очень быстро переходим на подходящий им (не эстонцам) язык, показывая, какие мы интеллигентные люди. В то же время мы, являясь интеллигентными людьми, могли бы понять, что этим людям нужна каждодневная языковая практика, а если мы переходим на другой язык, то тем самым оказываем им медвежью услугу", - сказал Круузимяэ в четверг, 17 января, во время обсуждения в Рийгикогу поправок к Закону о языке.

Комментарии (19)
Copy
Наверх