По информации «Фонтанки», днем 17 января из Следственного управления Василеостровского района в районный суд направили уголовное дело против 34-летней Анастасии Лаврухиной. Ей вменяется нанесение ущерба бюджету Петербурга в размере шести миллионов рублей. Обстоятельства же являются своего рода прецедентными.
По данным издания, уголовное дело по ч.4 статьи 159.2 УК «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере» возбуждено в середине мая 2018 года, после того как следователь УМВД по Василеостровскому району собрал доказательства, каким образом стоящая в очереди на жилье с 2006 года женщина получила от государства трехкомнатную квартиру. В 2011 году Василеостровский суд лишил ее родительских прав на трех несовершеннолетних детей. Но жилье она получила как многодетная и нуждающаяся.
Как стало известно «Фонтанке», в утвержденном прокуратурой Василеостровского района обвинительном заключении изложено, что дама подала в районную администрацию заведомо ложные данные об условиях проживания своих детей. Она не указала, что уже несколько лет юридически не является им матерью. Тем не менее на основании собранного пакета документов жилищный комитет Петербурга выделил ей трехкомнатную квартиру на улице Маршала Казакова, 68, корпус 1. Кадастровая стоимость нового жилья равняется 5 988 000 рублей.
В материалах дела имеется информация, как обвиняемая воспользовалась подарком от государства: она сдавала квартиру внаем! Дети же продолжали жить с бабушкой и отцом.
По данным издания, несправедливость заметил представитель органов опеки. Он случайно узнал, что Лаврухина собирается приватизировать непонятно откуда появившуюся у нее квартиру, и поинтересовался этим в администрации района. Проверка началась после обращения чиновников в полицию.