Раймонд Кальюлайд: жаль, что кинотеатр «Раху» снесут, но решение было принято еще в 2007 году (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сообщение о предстоящем сносе бывшего кинотеатра «Раху» огорчило многих жителей Пыхья-Таллинна. По словам старейшины района Раймонда Кальюлайда, здание представляет интерес и, возможно, его стоило бы сохранить, но решение о сносе было принято уже в 2007 году. 

«Я понимаю людей, которым не нравится, что кинотеатр снесут, но речь идет о недвижимости, принадлежащей частной фирме, и решения, на основании которых здание готовят к сносу, были приняты еще в 2007 году в ходе принятия детальной планировки.

В то время районной управой Пыхья-Таллинна руководила Вилья Тоомаст (в то время Вилья Сависаар). Возможно, она может разъяснить, исходя из каких соображений было принято такое решение», - сказал Кальюлайд.

В решении о принятии детальной планировки в отношении объекта недвижимости на Копли, 69b и прилегающей к нему территории говорится: «На данном участке недвижимости находится двухэтажное здание коммерческого предназначения, в котором действовало казино и которое в рамках осуществления данной детальной планировки планируется снести».

Территория вокруг бывшего кинотеатра и находящегося рядом киоска превратилась в последние годы в место встреч асоциалов, которые не считаются с окружающими и беспокоят своим поведением местных жителей. Районная управа надеется, что благодаря строительству на этом месте торгового здания, а также благоустройству прилегающей территории эта проблема решится.

«Надеюсь, что когда здесь откроются магазин и аптека, то ситуация с обеспечением порядка улучшится. Два года назад мы привели в порядок расположенный по соседству Коплиский кладбищенский парк и наняли парковых смотрителей. Благодаря этому прогулки в парке стали значительно безопаснее. Но территория вокруг кинотеатра "Раху" и находящегося рядом киоска по-прежнему представляет большую проблему», - сказал Кальюлайд. 

По словам старейшины, кинотеатр району нужен, и если бы нашлась заинтересованная в его открытии фирма, то районная управа оказала бы этому проекту всяческое содействие. Интерес местных жителей к киноискусству подтверждает высокая популярность запущенного районной управой в 2017 году проекта «Киноклуб для пожилых», в рамках которого пенсионеры Пыхья-Таллинна и соседних районов имеют возможность еженедельно посещать бесплатные киносеансы, которые проходят в центре культуры «Сальме».

Комментарии (1)
Copy
Наверх