Орбиту «Фобос-Грунта» попытаются поднят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Специалисты Европейской станции связи, расположенной в Австралии, в ночь на 29 ноября предпримут попытку поднять орбиту российской станции «Фобос-Грунт». Об этом сообщает Lenta со ссылкой на РИА Новости.

Подъем орбиты, как сообщается, обеспечит ее лучшую видимость для наземных станций и позволит увеличить продолжительность сеансов радиосвязи. Как добавляет агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Роскосмосе, аналогичные действия предпримут российские специалисты на Байконуре.

Отмечается, что во время коррекции орбиты на Землю не будут передаваться ответные сигналы с «Фобос-Грунта», поэтому об успехе или неудаче операции станет известно лишь утром 29 ноября, когда специалисты смогут оценить изменение орбиты спутника.

Ракета-носитель «Зенит» с «Фобос-Грунтом» взяла старт с Байконура 9 ноября. В соответствии с задачами миссии, межпланетная станция должна была отправиться на спутник Марса Фобос, собрать образцы его поверхности и вернуться с ними на Землю. Однако из-за несрабатывания двигателей через несколько часов после старта аппарат застрял на околоземной орбите. Связь с «Фобос-Грунтом» впервые удалось восстановить лишь 23 ноября.

Представители Роскосмоса ранее заявляли, что шансов на успешное продолжение миссии «практически не осталось».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх