Авторынок находится на уровне 2003 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупая новую Škoda, Марье Суур учитывала мнение родственников, но определяющей, по ее словам, была все-таки цена.
Покупая новую Škoda, Марье Суур учитывала мнение родственников, но определяющей, по ее словам, была все-таки цена. Фото: Тоомас Хуйк

После серьезного спада во время кризиса авторынок в этом году значительно вырос. Тем не менее, 75-процентный рост способствовал лишь тому, что рынок восстановился только до уровня 2003 года: нынешний покупатель более чувствителен к ценам.

«Также как на строительном, на автомобильном рынке произошел сильнейший спад; сейчас мы находимся на уровне 2003 года, и к концу года вряд ли сможем подняться выше», — подтвердил исполнительный директор Amserv Grupр Март Мяги. 

Если в экономически более благоприятный период, в 2007 году, по данным Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (Automüügi- ja Teenindusettevõtete Liit, AMTEL), в Эстонии было продано 30 902 автомобиля, то в 2009 году — только 8234. За первые десять месяцев этого года продано 12 740 авто.

Как сказал глава AMTEL Яак Уудла, произошедший в этом году рост был ожидаемым. «Экономическая ситуация улучшилась. Кроме того, выросла потребность в новых автомобилях, — отметил Уудла. — Росту способствует также более позитивное отношение банков и лизинговых фирм и расширение кредитных возможностей по сравнению с ситуацией во время кризиса».

Главное — цена
Руководитель отдела лизинга Swedbank Тармо Улла сказал, что в этом году продажи в лизинг существенно выросли — за первые шесть месяцев на 55%.
Банк SEB отмечает, что за первые девять месяцев текущего года лизинговый рынок вырос на 75%.

Согласно оценке директора по банкингу предприятий банка Sam­po Марека Зачека, клиенты, тем не менее, осторожнее, чем прежде, решаются брать лизинг на автомобили и предпочтение отдают, в основном, подержанным авто. 

По словам Марта Мяги, стоимость автомобиля сейчас имеет для покупателя явно более существенное значение. «Марка автомобиля уже не столь важна, а вот значение цены выросло», — сказал он.

Самым популярным автомобилем в этом году была Škoda, за ней шли Toyota и Volkswagen. Главным козырем Škoda является ее цена, это отметила и Марье Суур (58), которая на прошлой неделе приобрела новую машину Škoda Octavia Tour.

«Моя старая машина Audi 80 уже отслужила свое, и я стала присматривать, какой автомобиль купить — новый или подержанный, — сказала Суур. — У одного моего родственника есть Škoda, да и зять сказал, что многие хвалят эту машину. Но определяющей стала цена».

Суур решила купить новый автомобиль, чтобы не тратить время и деньги на ремонт подержанной машины. «Возраст уже такой, что лучше я возьму новую машину, с которой долгое время ничего не нужно будет делать — только ездить», — пояснила она.

Люди готовы покупать
Если в Эстонии, как и в других странах Балтии, продажи автомобилей набирают обороты, то в Европе продажи сократились в среднем на 1,2%. Больше чем в Эстонии, рынок вырос только в Литве и Латвии — соответственно, на 77% и 80%. А особенно сильно продажи сократились в этом году в Греции — на 35%.

Несмотря на разговоры о новой волне кризиса, которая вот-вот накроет Европу, европейские автоторговцы настроены относительно оптимистично и по поводу следующего года. Когда экономика растет, обычно увеличивается и продажа автомобилей.

«Мы не можем предсказать, какие катастрофы или катаклизмы могут произойти, но если ничего ужасного не случится, то рост может составить 10-12%», — прокомментировал Уудла.
Как показало исследование Amserv Grupр, сейчас люди готовы покупать больше, чем год назад.

Купить автомобиль в этом или следующем году планирует 21% автолюбителей Эстонии. Год назад такие планы строили 17% опрошенных. Больше стало и тех, кто собирается купить машину через два-три года. 

«Люди планируют покупку автомобиля заранее, и если в экономике Эстонии ничего не случится, то, в принципе, люди готовы опять покупать машины», — отметил Мяги, по словам которого повод для ожидания роста дает и статистика, отражающая эстонский автопарк.

Если принять во внимание все показатели — возраст автомобилей, сколько их покупают на 100 человек населения и сколько автомобилей в дорожном движении приходится на одного человека, — то для того, чтобы через 12-15 лет достичь нынешнего среднего уровня 27 стран-членов Европейского Союза, рост авторынка ежегодно должен составлять 12%.

Однако, как считают специалисты, вряд ли продажи поднимутся до показателей 2007 года, времени экномического бума. «В ближайшие годы такой щедрой выдачи кредитов не будет, — сказал Уудла. — Рост есть, но до того уровня нам пока не подняться».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх