Орудует педофил? Полиция отреагировала на поднятую жителями Эстонии в Facebook панику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Кяйс.
Марек Кяйс. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В соцсетях начало распространяться сообщение об якобы орудующем в Валгамаа педофиле. Как заверяет полиция, рассказанное в посте не соответствует действительности и ни для кого угрозы нет, передает Lõuna-Eesti Postimees.

«Внимание, родители! Замечена возможная деятельность педофила! На первых неделях года от детей в Сангасте, Кеэни и Циргулина поступили различные сообщения по поводу странного поведения незнакомца», - говорится в посте в Facebook.

В посте отметили, что детям предлагают сладости и зовут в машину: «Прямо возле парковки у магазина Сангасте. Сообщение было передано и полиции. Призываю родителей еще раз повторить детям, чтобы не ходили с незнакомыми людьми и ничего у них не брали. В экстренной ситуации следует звать на помощь, а не надеется на свои силы».

Автор поста просил родителей установить, с кем ребенок общается в соцсетях. «В свою очередь, дети, если вас подвозит знакомый человек, сообщите родителям, где вы находитесь и с кем, чтобы избежать беспочвенных волнений. То же самое и взрослые, которые общаются с детьми или просят их помощи, сообщите родителям, где и для чего находится их ребенок, - говорится в сообщении. – Все, что происходит за пределами школы и дома, должно быть под контролем родителей! Простите мне мой тон, но речь идет далеко не о маленькой опасности. Все может быть более, чем серьезно».

Валгаский участковый полицейский Марек Кяйс сказал, что полиция убедилась, что речь идет о недоразумении. «Никто подозрительный не пытался приблизиться к детям или тем более воспользоваться ими», - заверил он.

«Конечно, следует быть внимательными и детям избегать контактов со странно ведущими себя посторонними людьми, тем более идти с ними или садиться в чужой автомобиль», - добавил Кяйс. Он также отметил, что в Валгамаа у детей и их родителей на основании этой информации нет поводов для паники.

Комментарии
Copy
Наверх