Пресса Британии: визит Путина в Сербию должен встревожить Запад (1)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Дональд Трамп, Ангела Меркель и Владимир Путин.
Дональд Трамп, Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: LUDOVIC MARIN / AFP

В обзоре британской прессы:

Балканский вызов Владимира Путина

Вид десятков тысяч сербов, радостно приветствовавших Владимира Путина вчера в Белграде, должен тревожить Европу, пишет Times. Балканы остаются сложным регионом со множеством неразрешенных конфликтов.

Визит Путина в Сербию - напоминание о том, что регион снова превращается в «горячую точку». Во влиянии в нем заинтересованы все крупные державы.

Оказанный Путину теплый прием подчеркивает культурную и религиозную близость России и Сербии и отражает благодарность за то, что Россия отказалась признавать отделившуюся в 2008 году Республику Косово.

Разрешение связанных с Косово вопросов остается ключом к долгосрочной стабильности в регионе. Запад сделал урегулирование пограничных споров необходимым условием для вступления в ЕС и НАТО, однако эта стратегия пока не приносит серьезных результатов - в переговорах Сербии с ЕС не было прорывов с 2014 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх