Фильм «Ладога» бесплатно покажут в ЦРК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: афиша к фильму

Таллиннское общество жителей блокадного Ленинграда и военно-историческое объединение Front Line приглашают всех желающих на бесплатный просмотр документального фильма «Ладога». Показ состоится 23 января в 11.00 в малом зале Центра Русской Культуры.

Демонстрация фильма приурочена к 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Единственная сохранившаяся после войны копия этого фильма 75 лет пролежала в Государственном архиве кинофотодокументов в городе Красногорск, Московской области.

Этот фильм был снят в 1942 году девятью кинооператорами, которые работали на Ленинградской объединенной студии кинохроники. В нем собраны уникальные кадры, сделанные во время блокады в Осиновецком порту и в порту Кобона, при эвакуации детей по Дороге жизни и во время легендарного боя на острове Сухо. Фильм дает представление о том, как на самом деле проходили события на Дороге жизни.

Этот фильм оказался в руках общественников волею случая. Поисковики внимательно изучали материалы о затонувших кораблях Краснознаменной Ладожской военной флотилии. И случайно в книге Николая Озаровского «Линкоры Ладоги (Забытая Дорога жизни)» увидели упоминание о том, что четверо операторов 22 октября 1942 года снимали материалы для кинохроники и оказались свидетелями легендарного боя за остров Сухо. Они зафиксировали бой, и эти кадры вошли в документальный фильм «Ладога». Всего один абзац в большой книге был посвящен подвигу этих военных кинооператоров. Сотрудники петербургского Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» решили разыскать фильм «Ладога». Они написали запросы в разные архивы и, наконец, получили ответ из Красногорска, что единственная сохранившаяся копия фильма находится там.

В результате переговоров, цифровая копия этого фильма была подарена Санкт-Петербургу для широкого показа к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Премьера фильма состоялась 29 ноября в символическом месте – во Всеволожском районе, где проходила Дорога жизни. Музей «Дорога Жизни» в поселке Осиновец стоит там, где много лет назад работал порт Осиновец и где была снята основная часть киноматериалов для фильма «Ладога». Первыми его зрителями стали члены общественных организаций и поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессиональные историки и журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх