Почему дорожают квартиры в Мустамяэ?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэ. Иллюстративное фото.
Мустамяэ. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/ Scanpix

Квадратный метр мустамяэской квартиры в 2018 году стоил в среднем 1 638 евро, что на 7,6% больше, чем годом ранее, анализирует статистику Земельного департамента консультант бюро недвижимости 1Partner Маргус Сууманн.

По его словам, за два года цены в Мустамяэ выросли на целых 16%, но этому повышению способствовало окончание строительства многоквартирных домов и активная продажа квартир в них.

«В настоящее время в районе Мустамяэ имеется 13 крупных новых объектов, где продаются квартиры. Разница в ценах между новыми и старыми квартирами довольно значительная. Например, самые популярные двухкомнатные квартиры с ремонтом в старых мустамяэских домах стоят примерно 75 000 евро, то за новую квартиру придется заплатить на 20 000 евро больше», - сказал Сууманн.

«Старые квартиры в Мустамяэ еще войдут в моду! Если цены в популярном хипстерском Каламая для большинства молодых покупателей недоступны, то вполне можно купить по сходной цене квартиру в Мустамяэ, отделать ее по своему вкусу, и, глядя на фото, никто не догадается, что она находится в старом панельном доме, которые к тому же почти все реновированы», - добавил Сууманн.

«Однако с перестройкой старых квартир связана проблема, которую часто не принимают во внимание. Если вы изменили планировку и сделали хороший ремонт, но не удосужились его документально оформить, жить в квартире вам будет уютно и комфортно, но при последующей продаже или ходатайстве о кредите вам обязательно потребуется утвержденный проект и разрешение на строительство и эксплуатацию», - предупредил Сууман.

Комментарии
Copy
Наверх