Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1968-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Здание центрального комитета Коммунистической партии Эстонии в центре Таллинна - архитектурно-строительный символ 1968-го года. Проект: Уно Тылпус, Март Порт, Райне Карп, Ольга Кончаева, 1963–1966. Инженеры: Эйдо Уусталу, Велло Хютси. Строительство: строительное управление № 1 Таллиннского стройтреста, 1964–1968.

Фото: In Nomine

Вместе с хрущевской оттепелью в столицах союзных республик в 1960-ых годах стали строиться высотные здания, зачастую именно для партийных и государственных учреждений. Наличие центрального вертикального блока без окон на фасаде 10-ти этажного здания было обусловлено необходимостью обеспечить фон для воздвигнутой еще в 1950-ом году советским придворным скульптором Николаем Томским стандартной скульптуры Ленина.

Фото: In Nomine

Здание с монтируемым железобетонным каркасом имеет ненесущие наружные стены из силикатно-бетонных панелей, которые впервые в Эстонии еще на заводе были облицованы сааремааским доломитом. С офисной башней состыкован конференц-зал ромбовидной формы на 600 мест, потолок которого покрыт гиперболической параболоидной оболочкой из монолитного железобетона (инженер Велло Хютси). К оставшимся после изготовления оболочки доскам опалубки было прикручено 60 000 консервных банок, которые должны были отражать и рассеивать направленное на них освещение и  обеспечивать хорошую акустику.     

Комментарии
Copy
Наверх