На Пальяссааре вырастет еще один город Пярну

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн наконец выйдет к морю.
Таллинн наконец выйдет к морю. Фото: Zaha Hadid

Центр Таллинна понемногу сдвигается к морю. На территории от Тиволи до Горхолла большинство земельных участков принадлежит Таllinna Sadam. Планируется застройка пустующих территорий, предполагающая очень большой объем строительства. Подана на утверждение планировка D-терминала, а проектирование А-терминала уже идет.

Продолжаем беседовать с вице-мэром Андреем Новиковым о новых проектах в столице.

«Что будет с Горхоллом, пока неизвестно, ждем ответа от Еврокомиссии. На Каларанна  планируется 600 квартир и идет проектировка. Судьба Батарейной тюрьмы пока туманна. Этот объект принадлежит государству. Хотелось бы подарить кому-нибудь, но никто такой подарок принять не хочет, - улыбается Новиков. - Реновация с учетом требований Департамента защиты памятников повлечет за собой  космические затраты, которые вряд ли окупятся. Поэтому государство и пытается найти выход, дав возможность будущему собственнику снести находящиеся рядом малоценные дома для последующей застройки».

Андрей Новиков
Андрей Новиков Фото: Вера Копти

«Завершается строительство кварталов Ноблесснера  и Volta. Квартал Крулли только начали планировать, это займет примерно три года. С точки зрения обычного жителя период подготовки детальной планировки - самый важный период, во время которого он может высказаться против проекта, как, например, было с Художественной академией, - отмечает Новиков. – И люди такой возможностью пользуются. Обсудить детальную планировку можно в интернете с помощью бесплатного приложения AvaLinn. Оно создано специально для обсуждения крупных проектов, но можно использовать и как справочный материал».

Пока приложением можно пользоваться только в мобильном телефоне, но сейчас идет работа над версией для стационарных компьютеров.

Полуостров Пальяссааре
Полуостров Пальяссааре Фото: скриншот с Google Maps

«Скоро пойдет на утверждение планировка Пальяссааре, 16/18, - продолжает вице-мэр нашу виртуальную прогулку. - Планируется преображение всего этого района, примерно равного по площади городу Пярну. Это долгосрочный проект, здесь появится очередной таллиннский Манхеттен с высотными домами».

Но самый крупный из перспективных проектов – на другой стороне полуострова Копли, где находятся грузовые порты и судоремонтные заводы. Там будет построено жилье на самом берегу моря. Но об этом и других проектах в следующий раз. У наших читателей есть возможность задать вопросы о перспективном строительстве в Таллинне. Мы постараемся на них ответить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх