Руководитель Департамента шоссейных дорог: уберите ногу с педали (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на шоссе Таллинн-Тарту.
Авария на шоссе Таллинн-Тарту. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Водители транспортных средств в сложных дорожных условиях должны бы убирать ногу с педали газа и быть осторожными, поскольку в сфере ухода за дорогами действуют определенные правила и расчистить дороги моментально невозможно, сказал генеральный директор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук, передает Postimees.

Саук отметил, что в Эстонии в общей сложности 60 000 километров дорог и за раз отовсюду убрать не успеть. Для этого предусмотрены периоды реагирования, в течение которых дороги расчищают. "Зимой идет снег и люди должны это понимать", - сказал он.

"У Департамента шоссейных дорог есть соглашения с партнерами и они их выполняют. Когда снег идет, то в тот же момент невозможно расчистить дороги в каждом пункте. Снег убирают в определенное время, в течение одного часа, двух или четырех, в зависимости от класса дороги. Человек должен с этим считаться и выбирать соответствующую скорость", - объяснил руководитель Департамента шоссейных дорог.

По словам Саука, те, кто занимаются уходом за дорогами, работают в поте лица и у Департамента шоссейных дорог к ним претензий нет. "Они очень напрягаются. Когда идет снег, то в первый час этого напряжения больше всего, а ожидания у наших людей очень высокие", - сказал он.

После серьезных аварий анализируется также погодные условия в момент происшествия и, по словам Саука, все условия договора со стороны тех, кто занимается уходом за дорогами, были соблюдены.

"К сожалению, больше ничего не поможет, участники движения должны понимать, что зимой дорога иногда покрыта снегом и следует выбирать скорость, соответствующую дорожным и погодным условиям и убрать ногу с педали", - посоветовал он.

Саук сравнил культуру дорожного движения Эстонии с Центральной Европой, которую недавно покрыл толстый слой снега. "Там, когда идет снег, двигаются со скоростью 20 км/ч, 30 км/ч, а не 100 км/ч", - сказал он.

"Нельзя предполагать, что зимой можно ездить со скоростью 90 км/ч. Это не обязательно. Когда условия тяжелые, нужно ехать со скоростью 30, 20 км/ч и сделать все, чтобы другие вернулись домой живыми", - добавил он.

Комментируя произошедшие в четверг аварии, когда грузовики сталкивались или съезжали в кювет, Саук отметил, что у наших водителей грузовиков мало опыта езды зимой. " Мы видим это на экзаменах. Главные провалы в том, что они выезжают с перекрестка, не считаясь с массой и инерцией своего транспортного средства", - отметил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх