Таммист обсудил с банковским союзом варианты улучшения финансирования в сельских регионах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Таммист.
Рене Таммист. Фото: Aivar Pau

Министр предпринимательства Рене Таммист в пятницу обсудил с членами банковского союза и руководством KredEx и фонда развития сельской жизни варианты улучшения финансирования предпринимательства в сельских регионах.

«На сегодняшнем круглом столе мы попытались выяснить, как работают действовавшие до сих пор государственные меры поддержки и возможно ли в сотрудничестве еще сильнее улучшить возможности финансирования и сделать кредиты более доступными и вне центров притяжения», - сказал Таммист в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.

Участники встречи вместе пытались найти варианты поощрения предпринимательства в сельских регионах, а также варианты привлечения кредитов для покупки и реновации недвижимости.

Из-за сложностей в реализации залога и ограниченности потенциального рынка финансирование покупки недвижимости в сельских регионах осложнено, а в крупных городах бизнес ведется активнее и покупать недвижимость проще. За пределами Таллинна, Тарту и Пярну средняя сумма кредита существенно ниже среднего показателя в стране, что говорить о более низкой способности привлекать средства в этих регионах.

В качестве потенциальных вариантов на встрече рассматривались увеличение объема поручительства со стороны государства, повышение ставок субсидий, необходимых для реновации многоквартирных зданий, и выдача прямых кредитов KredEx или фонда развития сельской жизни нуждающимся в поддержке для развития предпринимателям и квартирным товариществам.

Комментарии
Copy
Наверх