Чрезвычайная ситуация в аэропорту Хельсинки: два самолета сели на одну полосу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет авиакомпании Norwegian Air Shuttle.
Самолет авиакомпании Norwegian Air Shuttle. Фото: SCANPIX

Вчера вечером в аэропорту Хельсинки-Вантаа произошла опасная ситуация. Один из пассажирских самолетов приземлился на неправильную взлетно-посадочную полосу, на которую только что село предыдущее воздушное судно и не успело ее покинуть, передает Yle.

Об этом в Твиттере рассказал Центр расследования катастроф, который сразу же занялся выяснением обстоятельств случившегося. По словам пресс-секретаря Центра Сакари Лауриала, рейс авиакомпании Norwegian приземлился на полосу, занятую судном Turkish Airlines. Диспетчеры дали пилоту Norwegian приказ набирать высоту и уходить на второй круг, однако по какой-то причине самолет все же сел.

Скорее всего, речь идет о рейсе TK1763 из Стамбула и приземлившемся вслед за ним D8351 из Кракова. Согласно данным FlightRadar24, оба рейса сели в Хельсинки в районе 17.15.

В январе прошлого года за одну неделю произошло сразу два подобных происшествия.

Комментарии
Copy
Наверх