Какую недвижимость предпочитают покупать семьи с детьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Район Вескимёльдре год назад.
Район Вескимёльдре год назад. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам экспертов по недвижимости, рынок 2018 года в Таллинне и Харьюмаа был стабильным. Сделок с квартирами по сравнению с 2017 годом было немного больше, а продажа домов немного уменьшилась. Интересно, что выбирают семьи, подыскивающие себе большую жилую площадь?

Статистика показывает, что в Таллинне за 11 месяцев прошлого года было совершено 9000 сделок с квартирами - на 150 сделок больше по сравнению с этим же периодом 2017. Средняя цена квадратного метра квартир варьировалась от 1800 до 1875 евро.

Доля сделок с домами по сравнению с позапрошлым годом в Таллинне и Харьюмаа уменьшилась. За три квартала прошлого года  в Харьюмаа было продано 920 и в Таллинне 250 домов, в 2017 году соответственно - 970 и 290.

По словам экспертов по недвижимости, семьи, которые ищут себе более просторное жилье, предпочитают рядный бокс или дом вблизи Таллинна: в Сауэ, Лаагри, Пеэтри или Табасалу.

«Цена новых или квартир в хорошем состоянии с парковочным местом и кладовкой начинается с 150 000 – 160 000 евро, поэтому зачастую отдается предпочтение дому или рядному боксу недалеко от Таллинна»,- подтвердил маклер Ühinenud Kinnisvarakonsultantid Урмас Техвер.

«Одна из тенденций, которую хочется отметить – семейные люди хотят больше простора, поэтому часто смотрят рядные дома с большими террасами. Также очень важно наличие кладовки,- сказала консультант по недвижимости Nordic Brokers Кристель Ряэк.- Ищут жилую площадь с просторными спальнями и с окнами от пола до потолка».

По мнению экспертов, все больше семей, подыскивающих себе новое жилье, стали обращать внимание и на энергосберегающие дома и, в общем, предпочитают покупать новое или жилье не старше десяти лет.

По оценке экспертов, также одинаково важны траспортное сообщение, близость магазинов, школ, детских садов и спортивных центров. «Это то, с чем должны считаться девелоперы сегодня – клиент ищет себе жилье, где все необходимое под рукой. Также стоит иметь в виду, что люди не верят пустым обещаниям – сначала нужно выполнить обещанное и только потом клиент решит, покупать или нет», - говорит Техвер. Кристель Ряэк добавляет, что важным считается и безопасность: «Каждый желает, чтобы  дорога из школы домой была безопасна для ребенка».

По словам маклеров, из новых районов с хорошей инфраструктурой клиенты предпочитают деревню Пеэтри в волости Раэ и район Вескимёльдре в волости Сауэ, где рядом есть детские сады и школы, магазины, спортивные комплексы. И Ряэк, и Техвер считают важным дать возможность клиенту самому выбрать, покупать земельный участок под застройку, готовый дом или рядный бокс.

С этим также согласен глава девелоперской компании Brave Capital, застраивающей район Вескимёльдре, Вельо Кууск: «Наша цель предложить клиенту участок под застройку, но, по желанию заказчика, мы можем построить на нем дом»,- объясняет он. В этом году в Вескимёльдре планируется построить десятки домов.

Кууск подтверждает, что семьи ищут для жилья дом или рядный бокс: «На сегодняшний день в районе Вескимёльдре три дома полностью готовы и тринадцать еще строится. Один рядный дом с шестью боксами уже готов и второй вот-вот будет готов». К лету планируется построить еще 76 боксов в рядных домах. В районе Veskimöldre II планируется построить 165 домов и 126 рядных боксов.

Эксперты по недвижимости уверены, что и в этом году на рынке недвижимости Таллинна и Харьюмаа больших изменений не будет и он останется стабильным. Эксперты предсказывают, что время продаж может увеличиться, так как предложений на рынке очень много. Также они уверены, что в этом году новых девелоперских проектов будет меньше, что в свою очередь уменьшит выбор жилья.

Комментарии
Copy
Наверх