В связи с акцией "желтых жилетов" в Париже мобилизованы пять тысяч полицейских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест "желтых жилетов".
Протест "желтых жилетов". Фото: PASCAL GUYOT / AFP

Для охраны порядка в субботу в день десятой акции "желтых жилетов" на улицы Парижа выведены пять тысяч сотрудников полиции, кроме того, в полной готовности находятся восемь единиц бронированной спецтехники жандармерии, сообщает Интерфакс со ссылкой на французский телеканал БФМ-ТВ.

Кроме того, в городе, как и в дни прежних акций "желтых жилетов", перекрыты несколько кварталов, в частности Елисейские поля, площадь Согласия, территории вокруг Елисейского дворца и здания МИД.

Ранее французское движение "желтых жилетов" заявило о намерении провести в субботу очередную масштабную акцию в Париже.

На сайте мероприятия в Facebook сообщается, что протестующие планируют собраться на площади у Дома инвалидов, после чего отправиться шествием по улицам французской столицы.

Демонстрация названа "Действие 10: Миллион в Париже". По словам одного из представителей движения Эрика Друэ, именно такое число участников ожидается.

Однако эта акция будет не единственная в Париже. В частности, запланированы протесты на площади Бастилии.

Ожидается, что некоторые представители "желтых жилетов" выйдут на улицы с цветами и свечами в руках, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб во время недавних демонстраций.

По сообщениям французских СМИ, акции протеста пройдут и в других французских городах. Например, в Тулузе, Бордо, Руане, Лилле и Марселе.

Между тем, параллельно с акциями протеста "желтых жилетов" во Франции с начала января набирает силу новое движение, получившее название "Красные ручки". Представители движения - сотрудники образовательных учреждений, которые недовольны условиями труда и требуют, в частности, повышения зарплат. К настоящему моменту число участников группы "Красные ручки" в Facebook составляет более 65 тысяч человек.

"Желтые жилеты" проводят акции протеста по субботам, начиная с ноября 2018 года. Намеченная на ближайшую субботу акция будет 10-й по счету. Цель участников - выразить недовольство политикой правительства, не стремящегося, по их мнению, решать материальные проблемы рядовых граждан.

Комментарии
Copy
Наверх