Кандидат от реформистов: в текущей экономической ситуации невозможно поднять пенсии больше, чем на 200 евро (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Горлач считает, что обещания других партий о росте пенсий завышены.
Сергей Горлач считает, что обещания других партий о росте пенсий завышены. Фото: Николай Андреев

Партия реформ представила в субботу в нарвском торговом центре Fama трех своих кандидатов в Рийгикогу от Ида-Вирумаа. Реформисты, которые, в отличие от главных конкурентов, не выделяют в своих предвыборных обещаниях отдельного плана развития Ида-Вирумаа, и на встрече попытались доказать, что этот регион для них тоже важен.

Реформисты предлагают вернуться к той простой налоговой системе, которая была до прихода к власти центристов.

“В 2018 году никто не знал заранее, на какую налоговую ступень он попадет. Люди боялись, что если заработают на 100 евро больше, то налогов заплатят намного больше. Из-за этого люди скрывают доходы”, - считает кандидат от реформистов Сергей Горлач.

Реформисты обещают поднять зарплаты учителей до 2000 евро, но, в то же время, называют планы других партий по увеличению пенсии популистскими. По их мнению, государство не получает достаточно налогов для такого роста пенсий.

“Одна из популистских партий обещала поднять пенсии на 800 евро, - сказал Сергей Горлач. - Но невозможно в текущей экономической ситуации поднять пенсию больше чем на 200 евро в течение нескольких лет”.

По его мнению, то что рост экономики в Эстонии пока не прекратился - это инерция решений, принятых еще при правительстве реформистов.

“Что произошло в Эстонии за 2 года? Ничего, считает он. - Нынешнее правительство просто перераспределяет деньги - берет у одних людей, дает другим”.

Другой кандидат от реформистов Айвар Сурва, сейчас член парламента, а в прошлом старейшина волостей Йыхви и Мяэтагузе, отметил также, что необходимо изменить Закон о местном самоуправлении, который действует практически без изменений уже 25 лет.

“В парламенте невозможно быть, если ты - руководитель госучреждения. А в местных самоуправлениях разделения властей нет. Ты можешь быть директором школы и депутатом и сам себе выделять деньги, - говорит он. - Это нужно менять”.

Первый номер реформистского списка по Ида-Вирумаа Ээрик-Нийлес Кросс известен как специалист по обороне и международным отношениям. В этих сферах он предлагает сохранить прежнюю политику и не считает, что можно снижать оборонные расходы, направляя деньги на развитие.

“Это надо смотреть в международной перспективе, - говорит он. - Если мир знает, что Эстония 2% тратит на оборону, есть стабильность, и можно инвестировать. Это влияет, например, на цену недвижимости. Международная ситуация очень нестабильная. Никто не знает, что будет с НАТО, может быть, Трамп будет выходить из организации… Поэтому расходы на оборону имеют, конечно, не прямое, но косвенное влияние на уровень жизни”.

В вопросах гражданства реформисты предлагают ничего не менять. А образование постепенно, учитывая особенности регионов, полностью переводить на эстонский язык.

Комментарии (1)
Copy
Наверх