Легкая прогулка для норвежских мастеров в Отепя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спринтерские гонки у мужчин и женщин на этапе Кубка мира по лыжам в Отепя завершились победой лыжников Норвегии.

Прекрасная лыжная погода способствовала красивым гонкам в мужском и женском спринте в Отепя. Шутка ли: вся элита мировых лыж на пару дней заглянула к нам в гости, да не с пустыми руками - страсти на лыжне, колоритные группы поддержки из разных стран - с такими подарками пожаловали к нам заграничные гости. Что же наши смогли предложить как гостям, так и публике? Для начала отметим наших мужчин: Карела Тамм"ярва и МАрко Лиьпа, которые пробились в основные соревнования с 12 и 16-м результатами, в том числе опередив и такого мастерюгу спринта, как итальянец Федерико Пеллегрино.

Саму квалификацию без проблем выиграли Йоханнес Клебо, Эрик Валнес и Александр Большунов.

У женщин в квалификации неожиданностей не произошло: все сильнейшие с разной долей затраченных сил шагнули через барьер отбора.

Четвертьфинал для фавориток сложился просто - Стина Нильссон, Майкен Фалла без проблем разобрались со своими соперницами. Неудача постигла Ханну Фальк, которая не справилась со своим стартом и финишировала посчти с полуминутным отставанием. В последнем четертьфинале произошел в повороте завал, в который угодили лидеры забега, а из мутной воды свою золотую рыбку выловила шведка Мая Дальквист, выигравшая забег.

Первый полуфинал свел воедино сразу пятерых претенденток на победу: кроме Нильссон и Фаллы бежали в этой шестерке шведка Ида Ингермасдоттир, американка Джессика Диггинс и россиянка Наталья Непряева.

В женских полуфиналах не выдержали темпа борьбы Криста Пярмакоски и Джессика Дигинс. Они заняли в своих забегах последние места, хотя рассматривались как претендентки на медали.

Перед стартом женского финала случилась неожиданность - из протокола пропала Стина Нильссон. Как сказала сама Стина, финиш полуфинала привел к травме и стартовать, а знчит усугубить травму, было бы не самое лучшим решением. В ее отстутствие у МАйкен Фаллы не нешлось оппоненток, а вот второе место заняла Наталья Непряева из России.

Финал у мужчин получился Открытым чемпионатом Норвегии: из шести участников только Александр Большунов не представлял скандинавскую страну. Победил Клебо, причем сделал это в стиле Фаллы: легко и непринужденно, привезя Александру Большунову 1,5 секунды.

Соревнования продолжатся завтра: в программе две гонки классическим стилем на 10 и 15 километров с раздельным стартом.

Комментарии
Copy
Наверх