Сражение за Нарву: как 100 лет назад, но понарошку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 17 январа в Ида-Вирумаа в 21-й раз проводится военно-спортивная игра разведывательных подразделений «Десант Утрия». На этот раз игра посвящена 100-летию Эстонской Республики. Ровно 100 лет в эти дни исполнилось и со дня исторического десанта, в честь которого проводится игра. По этому случаю в районе Кренгольма прошла также историческая реконструкция боя за Нарву.

Именно с этим связано передвижение военной техники и вооруженных людей, которых можно было заметить сегодня в первой половине дня в Нарве.

По сообщению Кайтселийта, в игре “Десант Утрия” приняли участие 30 команд из различных дружин Кайтселийта, а также из Нидерландов, Польши и Латвии.

Финал военно-спортивной игры прошел в Нарве на закрытой территории Кренгольма.

Сразу после него реконструкторы  военно-исторического клуба Frontline устроили представление, чтобы показать, как 100 лет назад здесь проходил бой за Нарву между Эстонской армией, финскими добровольцами и Красной армией.

К началу 1919 года красноармейцы контролировали значительную часть территории Эстонии. 6 января началось стремительное совместное наступление эстонских сил и белогвардейцев. 17 января отряд финских добровольцев высадился в местечке Утриа в тылу Красной армии, что уже 19 февраля 1919 года позволило выбыть из Нарвы части Красной армии.

Параллельно сегодня проходит еще одно соревнование, посвященное сотой годовщине десанта в Утрия - забег “Эскола”. Планировалось, что полумарафонский забег пройдет по тому же маршруту с морского побережья к Нарве, по которому финский капитан Эскола вел добровольцев в 1919 году. Но из-за сложных погодных условий маршрут полумарафона изменили. Бегуны стартовали утром с Ратушной площади Нарвы и туда же вернулись вечером.

Комментарии
Copy
Наверх