Более тысячи человек отправились на похороны одинокого эстонца, жившего в США (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны Петера Турнпу.
Похороны Петера Турнпу. Фото: Bill Moen

Более тысячи человек собрались, чтобы проводить в последний путь зарубежного эстонца, ветерана войны во Вьетнаме, который умер один в своем доме, передает Elu24.

Чиновники сообщают, что 77-летний Петер Турнпу умер естественной смертью в своем доме, у него не было родственников и было мало друзей. ЛеРой Вустер, который был водителем на похоронах сказал, что местный полицейский попросил его помощи на похоронах и Вустер согласился, пишет nj.com.

Более тысячи человек собрались в Атко на похоронах Турнпу.

Вустеру удалось выяснить, что Турнпу был ветераном войны во Въетнаме, которого с честью отправили в отставку. Он заслужил военные похороны. Вустер пожертвовал гроб, предоставил транспорт и организовал службу.

Гроб Петера Турнпу.
Гроб Петера Турнпу. Фото: Bill Moen

У Турнпу не было ни одного живого родственника. Он приехал в Америку из Эстонии со своей матерью и получил гражданство в 1954 году. Он служил во Вьетнаме с 1964 по 1966 год, затем его с честью отправили в отставку. До этого он работал водителем грузовика на маленьком предприятии на юге Джерси. Он был женат, развелся в 1980 году.

"Единственными бумагами, которые у него сохранились, были миграционные документы его и матери, а также письмо из больницы для ветеранов. Ничего свежее 30 или 40-летней давности", - сказал Вустер.

Турнпу жил один в съемном доме. Его сосед связался с полицией, поскольку давно его не видел. Власти нашли тело Турнпу девятого декабря. Вустер добавил, что у него ушел месяц на организацию военных похорон для Турнпу.

Историей о похоронах Турнпу и пришедшей на них тысяче незнакомцев поделился в Твиттере обладатель премии "Эмми" ведущий Гэри Холл.

"МОЩНЫЙ момент! Десятки незнакомцев пришли на похороны ветерана Вьетнама. У него не было семьи, поэтому местное похоронное бюро обратилось за помощью к общине, чтобы организовать ему достойные проводы", - написал Холл и упомянул, что об этом будут говорить в шестичасовых новостях на канале ABC. Сюжет был в эфире вчера.

Фотографией с похорон Петера Турнпу поделился в Твиттер и фотограф из Нью-Джерси Билл Моэн.

Комментарии (3)
Copy
Наверх