"Курилы не сдадим": в Москве прошла акция против передачи Курильских островов Японии (3)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Участники акции против передачи Курильских островов Японии.
Участники акции против передачи Курильских островов Японии. Фото: Sergei Savostyanov / Sergei Savostyanov/TASS

Несколько сот человек собрались на Суворовской площади в Москве на акцию "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов в состав Японии".

На согласованный с властями Москвы митинг пришли активисты "Левого фронта", "Партии дела", "Другой России" и других левых и националистических организаций.

Среди выступавших, как сообщили организаторы акции, - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущий Константин Семин, бывший кандидат в президенты России Сергей Бабурин, бывший лидер самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) и протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

Последний во время выступления призвал не отдавать исконно русские земли, к которым, по его мнению, относится и Киев.

По словам корреспондента Би-би-си, самый популярный лозунг на митинге - "Правительство в отставку".

Также на сайте

В Куршевеле вспыхнул сильный пожар, есть жертвы

Стань моим мужем: истории женщин, которые сделали предложение

Порядок в доме - порядок в голове? Феномен Мари Кондо

"Я планировала побег шесть лет". Рассказ саудовской девушки, бежавшей в Канаду

Представитель столичного департамента региональной безопасности Елена Романова ранее сообщила агентству Интерфакс, что согласованная численность участников акции на Суворовской площади - 500 человек.

Как утверждает Сергей Удальцов, на площади собралось около двух тысяч человек. Подтвержденных данных числа участников пока нет.

"Перед началом полиция задержала двух или трех человек, выкрикивали националистические лозунги. Подчеркну, что наш митинг не националистический, а гражданский, за нормальные отношения с Японией, но без торговли землями", - рассказал Удальцов Интерфаксу.

Ранее аналогичная акция прошла в Хабаровске (по данным мэрии, в ней приняли участие около 100 человек, по данным организаторов, - около 500 человек), пикеты прошли в Находке и Калининграде.

Россия и Япония не могут заключить мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за того, что Япония требует возврата Курильских островов.

10 января депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии", запрещающий принимать любые правовые акты, которые рассматривают отторжение этих территорий.

На 22 января запланированы переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

На Восточноазиатском саммите в Сингапуре, прошедшем в ноябре прошлого года, Абэ и Путин договорились ускорить переговоры по мирному соглашению.

Комментарии (3)
Copy
Наверх