В первом марше женщин Эстонии приняли участие около 600 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский марш в Таллинне.
Женский марш в Таллинне. Фото: Sander Ilvest

В состоявшемся в субботу в Таллинне первом марше женщин Эстонии приняли участие около 600 человек.

"Приятно что в марше приняло участие так много разных людей, в том числе и организаторы убежищ для женщин и представители организаций гражданских объединений. Это показывает, что поднятые маршем темы касаются очень многих людей",- сказала один из организаторов марша Кади Вийк.

"Целью приглашения женских организаций политических партий было предоставить избирателям информацию о том, какие партии готовы заниматься темами прав женщин,- сказала Лийзи Райдна. - Разрывы в зарплатах или сложности с получением прожиточного пособия одинаково сказываются на жизни женщины с национально-консервативными или либеральными взглядами. Одна из целей марша — поднять темы равноправия в качестве предвыборных".

Организаторы марша надеются, что привлечение внимания к темам прав и представленности женщин даст результаты во время приближающих выборов в Рийгикогу и больше избирателей, чем прежде, решат отдать свои голоса именно женщинам или тем кандидатам, которые борются против неравноправия и насилия.

Марш женщин в субботу состоялся в десятках городов мира, из ближайших к Эстонии географически в том числе и в Стокгольме, Осло и Копенгагене. Марш женщин в Таллинне был единственным в странах Восточной Европы.

Марш женщин в Таллинне был организован неправительственной организацией MTÜ Naiste Laine, которая продолжит деятельность во имя достижения поднятых маршем целей. Расходы по организации марша составили 240 евро, которые поступили в качестве пожертвований от частных лиц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх