Google грозится оставить европейцев без YouTube (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC / REUTERS

Американский технологический гигант Google начал активную кампанию, чтобы повлиять на возможно утверждение Европейским парламентом поправок к закону об авторских правах. По словам компании, изменения могут привести к тому, что жители Европы могут лишиться доступа к большой части контента, размещенного на сервисе Youtube, пишет Tehnika.

«Если предлагаемая Европарламентом директива будет принята в ее текущей редакции, то таким сервисам, как YouTube и Google Поиск, возможно, придется ограничить разнообразие контента», - говорится в сообщении компании.

По заявлению технологического гиганта, в Евросоюзе сейчас сервисом Youtube пользуются 35 миллионов каналов, интересы которых может затронуть новый закон.

Любой сервис, в котором размещаются загруженные пользователями ролики, будет нести юридическую ответственность за нарушения авторских прав в каждом файле с момента его загрузки. Это требование коснется и YouTube.

У сервисов может не остаться иного выбора, кроме блокировки уже размещенных и только что загруженных видео для пользователей из Евросоюза, если в таких роликах будут содержаться материалы, авторство которых неизвестно или оспаривается.

Авторские права часто становятся предметом споров правообладателей из-за сложности юридических отношений в этой области. В таких ситуациях открытые платформы не могут принять обоснованного решения по поводу принадлежности контента во время его загрузки.

«Возьмем в качестве примера мировой музыкальный хит Despacito. На него распространяются авторские права нескольких различных категорий, в частности на аудиозапись и на публикацию. Хотя сервис YouTube заключил лицензионные соглашения с целым рядом лиц, многие правообладатели остаются неизвестными. Возможно, из-за этого нам придется блокировать ролики, подобные Despacito, чтобы избежать ответственности по статье 13 упомянутой директивы», - сообщило предприятие.

Таким образом, подготовленный Европарламентом законодательный акт может нанести ущерб сотням тысяч граждан Европы: авторам, деятелям искусства, коммерческим организациям и всем, кто с ними сотрудничает.

Компания даже опубликовала скриншот, как может выглядеть Youtube в случае вступления поправок в силу:

В Google отмечают, что за последние 12 месяцев владельцам размещенного на YouTube контента в разных странах Евросоюза за последний год было выплачено 800 млн евро. Музыкальная индустрия за последний год благодаря рекламе заработала 1,5 млрд евро.

«Сейчас Google принимает любой контент от 80 000 с лишним изданий, в число которых входят и малоизвестные. Благодаря этому вы можете находить материалы, в которых затронуты интересные вам темы и представлены разные точки зрения на определенные события, - говорится в сообщении. – Предлагаемая Европарламентом директива об авторском праве обяжет поисковые сервисы использовать лицензии, которые могут вынудить эти сервисы выборочно исключать контент. Вероятно, в результате выиграют крупные издания, а на сайты более мелких станет поступать меньше трафика. Это усложнит небольшим, нишевым или просто новым изданиям поиск заинтересованных пользователей и получение дохода. Как следствие, список доступных в интернете изданий может значительно сократиться».

В качестве причины обращения к общественности в Google назвали то, что об истинных последствиях принятия определенного закона большинство из людей обычно узнает только после того, как он уже вступил в силу. «Мы хотим начать публичное обсуждение нашей инициативы заблаговременно, чтобы прийти к решению, которое будет устраивать всех», - сообщает Google.

КОММЕНТАРИЙ

Как сообщила, пресс-секретарь Министерства юстиции Кристин Раммус, в основе спора лежит директива ЕС об авторском праве (так называемая DSM-директива).

«Если точнее, то речь идет о статьях под номерами 11 и 13. Именно они вызвали наиболее жаркие обсуждения начиная с осени 2016 года, когда было объявлено о грядущих изменениях в связанном с авторскими правами законодательстве», - сказал она.

В директиве предлагается принятие целого комплекса мер, которые кардинально изменят текущее законодательство ЕС об авторском праве:

- право на цифровое использование публикаций в прессе (ст. 11);

- регулирование отношений между правообладателями и интернет-платформами (ст. 13).

На протяжении последних лет при отстаивании своих интересов разные группы регулярно обсуждали именно эти две статьи. Поскольку в настоящее время директива DSM находится на рассмотрении институтов Европарламента, то данная тема в очередной раз была поднята группами интересов (Google), чтобы добиться устраивающего их результата.

Комментарии (1)
Copy
Наверх