На популярном среди туристов острове планируют ввести курортный сбор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бали. Фото иллюстративное
Бали. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

На Бали планируют ввести единовременный налог для туристов в 10$ (8,5 евро), который местные власти направят на сохранение окружающей среды. Об этом пишет The Straits Times.

На Бали планируют ввести единовременный налог для туристов в 10$, который местные власти направят на сохранение окружающей среды. Об этом пишет The Straits Times.

По словам губернатора популярного индонезийского курорта Уайана Костера, собранные средства будут также выделяться для сохранения культуры и на развитие острова, пишет turizm.ru.

В настоящий момент одной из главных экологических проблем курорта являются пластиковый мусор на пляжах и в прибрежных водах. Ежедневно на Бали производится около 3 800 тонн отходов, из которых только 60% попадают на свалки. Проблема стала приобретать настолько катастрофические масштабы, что администрация острова в прошлом году запретила одноразовую пластиковую посуду, пакеты и трубочки для коктейлей из пластмассы, пишет издание.

Глава Бали выразил надежду, что вводимый налог не отпугнет туристов. Они будут не против заплатить, так как деньги в итоге пойдут на защиту окружающей среды и культуры курорта.

Пока власти еще обдумывают механизм сбора налога. Рассматриваются два варианта: либо он будет включен в стоимость авиабилета, либо в аэропортах появятся специальные стойки для уплаты. Первый пока в приоритете.  

В 2018 году количество туристов, посетивших Бали, превысило шесть млн человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх