Эстонские атлеты попали в Книгу рекордов Гиннесса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саския Алусалу.
Саския Алусалу. Фото: LIIS TREIMANN / EESTI MEEDIA/SCANPIX

Легкоатлетический марафон, посвященный столетию Эстонии, EV100 x 10 000, на котором был установлен рекорд для книги Гиннесса, получил официальное подтверждение со стороны регистратора, и рекорд в забеге 100 по 10 000 метров теперь принадлежит Эстонии.

В забеге участвовали 100 спортсменов и темп, взятый участниками, с самого начала был рекордным. Последней, сотой участницей была Саския Алусалу, которая установила окончательный результат, 61 час 36 минут и шесть секунд, который побил прежний рекорд канадских любителей бега на три часа.

Кроме любителей бега и легкоатлетов, в забеге приняли участие и спортсмены других дисциплин: футболист Райо Пийроя, гребец Аллар Рая, лыжники Карел Таммъярв и Райдо Рянкель.

Автор идеи рекордного забега Хенри Каарма признался, что из-за долгого ожидания признания рекорда появились сомнения, что достижение атлетов будет зафиксировано: "Очень долгое время тянулась бюрократия и, если честно, мы были готовы к любому ответу. Однако все-таки надежда жила и наконец-то рекорд стал признанным. Эмоции от забега до сих пор самые светлые У нас не было ни денег, ни менеджеров, но это все показало, что если очень хотеть, то ничего невозможного нет".

Комментарии
Copy
Наверх