Темная сторона порталов: подпольный бизнес процветает не скрываясь (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деактивация взрывного устройства - крайне опасная и запрещенная деятельность.
Деактивация взрывного устройства - крайне опасная и запрещенная деятельность. Фото: Erik Tikan

Львята, исчезнувшие археологические находки, краденые вещи – в интернете можно купить все, пишет Postimees.

В прошлом году полицейским пришлось разбираться со многими случаями, в которых на порталах объявлений наряду с продажей кроссовок и спортивных костюмов процветала нелегальная торговля.

Неделю назад один из пользователей Osta.ee выставил на продажу ручную гранату М24 времен Второй мировой войны. Объявление на первый взгляд выглядит невинно: указано, что граната деактивирована, внутри пустая и «опасности не представляет».

Как и на любой другой военный товар, на эту гранату возник спрос: за несколько дней в аукционе приняли участие 40 человек, предложения которых подняли стартовую цену в несколько раз.

Но, вполне вероятно, что автору подобного объявления придется иметь длительный разговор со стражами порядка: деактивация взрывных устройств – вне зависимости от их возраста – (равно как и реактивация) строго запрещена. И хотя из объявления нельзя понять, что пользователь деактивировал ее сам, часто это оказывается именно так.

До сих пор находящаяся в продаже ручная граната M24.
До сих пор находящаяся в продаже ручная граната M24. Фото: Kuvatõmmis müügikuulutusest

Любители ходят в лес с металлоискателями, чтобы добыть для коллекционеров представляющий интерес товар, и если найденное представляет опасность для продажи, пытаются обезопасить его. А это наказуемо.

Поскольку обезвреживание гранат и других взрывных устройств предусматривает удаление взрывчатого вещества, такая информация подает тревожных сигнал полиции и Полиции безопасности. По словам пресс-секретаря полиции Ильмара Кахро, в продаже вышеупомянутой гранаты виновного деяния они не усмотрели: «Но в аналогичных ситуациях у правоохранительных органов может возникнуть вопрос: когда и кем граната была деактивирована».

Обеспокоенность вызывает и то, что если оболочка взрывного устройство так просто становится товаром, нельзя исключать, что какого-нибудь нехорошего человека может заинтересовать и его начинка. Более того, деактивация крайне опасна и может стать роковой для того, кто ее проводит.

Миллионы объявлений

Факт, что если раньше, например, таллиннцам для покупки запрещенного товара нужно было ехать за десятки километров на расположенный в Куртна крупнейший в Балтии склад старого имущества, то теперь бизнес процветает на всевозможных порталах покупки-продажи. Автору материала потребовалось ровно две минуты, чтобы выставить на продажу резиновую дубинку, владение которой запрещено законом.

Само по себе в этом нет ничего удивительного: у порталов сотни тысяч пользователей, которые каждый день выставляют на продажу тысячи вещей. Самыми известными деятелями на этом рынке являются, например, Kuldne Börs, Osta, Soov и Okidoki.

Количество отдельных объявлений и аукционов может достигать миллиона в месяц. Поэтому физически невозможно проверить каждое объявление. При этом информация о продаже вещей, приобретенных запрещенным или незаконным путем, чаще всего доходит до властей. Налогово-таможенный департамент занимается случаями, когда в интернете продают нелегальный алкоголь или табак для кальяна. Если пиротехнику продает не имеющий на это разрешения человек, делом занимается Департамент технического надзора.

Многие вещи попадают в полицию, где и сейчас расследуют несколько таких случаев. Например, в конце прошлого года полиция получила сообщение, что в интернете продают служебный значок работника шведской таможни, который был украден. Поскольку дело еще находится в производстве, полиция не может вдаваться в подробности.

Наряду с разными крадеными вещами, в полицию часто сообщают об объявлениях, в которых продают похожие не наркотики вещества, лекарства или запрещенное в гражданском обращении оружие, вроде электрошокеров и штыков. Находят и предметы с запрещенной символикой, а также пиратский товар.

Продавали крайне редкое кольцо

С прошлого года тянется и другое дело, когда на портале Osta.ee обнаружили вызывающую впечатления коллекцию – большое количество ценных монет и археологические находки разных веков. Вершиной всего было кольцо из бронзы, которое относится к Римскому железному веку почти 2000-летней давности. Настоящая редкость, таких в Эстонии единицы.

Для продавца проблема заключалась в том, что он не мог стать владельцем этих артефактов законным путем. Наткнувшись на такие реликвии, он должен был тут же сообщить об этом в Департамент охраны памятников старины. Теперь делом занимается полиция и скорее всего продавца ждет денежный штраф.

Сейчас полиция расследует случай, когда на продажу выставили кольца разных веков.
Сейчас полиция расследует случай, когда на продажу выставили кольца разных веков. Фото: Kuvatõmmis müügikuulutusest

«Однако черный рынок культурных ценностей является одним из самых крупных нелегальных рынков: наряду  с рынком наркотиков, оружия и людей», - сказала старший инспектор археологии Департамента охраны памятников старины Неле Кангерт.

Например, в 2011 году было возбуждено уголовное дело по факту продажи найденного в Ида-Вирумаа и выставленного на продажу на латвийском форуме клада. Все закончилось хорошо, поскольку продавец сдал находки и показал место их обнаружения.

В 2015 году департамент вместе с полиций пытался выяснить происхождение продающихся на e-Bay вещей и текстиля периода викингов, при этом страной обнаружения находок была названа Эстония. В итоге следы привели к латышу, и дело для расследования забрали южные соседи.

По словам Кангерт, очень часто найденные у нас исторические вещи попадают на мировой черный рынок именно через порталы объявлений. То есть, если находка не попадет в руки специалистов, будет утрачено много ценной информации. Так что можно предположить, что тайной останется и история кольца, которому больше 2000 лет – была ли это одна случайная находка или она могла привести к серьезному открытию.

Львенок за 8000 евро

К южным соседям привел и еще один прошлогодний случай. Курьезная история началась весной, когда на портале Okidoki появилось объявление, в котором предлагали купить львят и крокодила. Местом нахождения животных был указан Таллинн, за львенка хотели 8000 евро, за крокодила – в два раза меньше.

Дело приобретало еще более серьезный оборот из-за приложенных к объявлению фотографий, где в совершенно обычной квартире с теми самыми львятами играли светловолосые дети.

За одного львенка женщина хотела 8000 евро.
За одного львенка женщина хотела 8000 евро. Фото: Kuvatõmmis müügikuulutusest

Абсурдным - на первый взгляд - объявлением занялись Инспекции по охране окружающей среды Эстонии и Латвии, а также полиция, но правды так и не установили. Без ответа остался и вопрос, действительно ли кто-то жил в квартире с львятами и крокодилом, или речь шла о мошенничестве.

Но выписка с портала показала, что интересующихся было много – кто-то хотел животное для фотосессии, а кто-то - купить.

По словам главного инспектора отдела охраны природы Инспекции по охране окружающей среды Пирет Рейнсалу, больше всего к ним поступает сообщений об объявлениях, которые связаны с видами, внесенными в список опасных животных и растений. Люди не знают, как много местных видов входит в их число.

Второе ошибочное убеждение, по словам Рейнсалу, заключается в том, что многие считают, что если животное уже умерло, речь больше не идет о какой-то охране природы. На продажу выставляют все, начиная с диванных столиков из редких, охраняемых пород дерева и заканчивая костями тигров, содержащими «волшебный оздоравливающий» порошок. Таких торговцев может ждать наказание.

В объявлении было указано, что крокодил находится в Таллинне.
В объявлении было указано, что крокодил находится в Таллинне. Фото: Kuvatõmmis müügikuulutusest

Черных сделок у нас совершается немного

Руководитель портала Osta.ee Тарво Теслон

На портале Osta.ee все продавцы являются зарегистрированными пользователями, личности которых мы устанавливаем на основании личного кода. Также мы серьезно поработали над созданием безопасной торговой среды, поэтому нет смысла продавать, например, краденные вещи: в случае  возникновения подозрения или проблемы деньги будут задержаны.

Поскольку все продажи происходят установленным пользователем,  осмелюсь утверждать, что «черных» сделок у нас совершается скорее мало. Чаще всего продажа вещей, противоречащая закону, происходит из-за недостаточной правовой осведомленности пользователей.

Кроме того, у нас сильная сеть модераторов. Это – активные обычные пользователи, для которых созданы специальные возможности для быстрого информирования. Но сообщения отправляют и простые пользователи, и мы сами мониторим находящиеся в продаже вещи.

Каждое присланное предложение и сообщение проверяет наш работник, который закрывает незаконный или не отвечающий условиям пользования аукцион. При необходимости мы делаем запрос и в компетентные органы.

Если мы обнаруживаем нарушение, тут же закрываем продажу и информируем продавца. Если у одного продавца таких нарушений много, или речь идет о серьезном нарушении закона, мы можем закрыть и аккаунт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх