Таллиннцы могут повлиять на изменение застройки большого участка в центре города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театральная площадь и бульвар Эстония.
Театральная площадь и бульвар Эстония. Фото: Peeter Langovits

Высказать свое мнение по поводу детальной планировки территории между бульваром Эстония, улицей Каубамая, бульваром Рявала и Театральной площадью можно с 25 января до  8 февраля.

Детальная планировка территории площадью 3,49 га была принята таллиннской управой 5 декабря 2018 года. Цель планировки: изменение границ 14 участков недвижимости, упорядочивание внутриквартального движения и определение условий использования участков и получения разрешения на строительство.

Одна из самых важных детальных планировок центра города, разработанная для территории напротив театра «Эстония» и парка Таммсааре, дает возможность перестроить и расширить существующие здания и построить новые здания высотой до 8 этажей (одно до 12 этажей) с жилыми, коммерческими и социальными функциями. Также запланирована общественная зона в виде внутриквартальной улицы.

Дом Эстонпроекта
Дом Эстонпроекта Фото: eesti arhitektuurimuuseum, peep jänese arhiiv

Согласно планировке, будет снесен и заменен новым зданием амортизированный дом бывшего Эстонпроекта, а являющееся памятником архитектуры здание академической библиотеки Таллиннского университета на Рявала-пст, 10 будет расширено.

Академическая библиотека Таллиннского университета
Академическая библиотека Таллиннского университета Фото: Laura Oks

При застройке планируемой территории должен быть сохранен имеющийся вид на Старый город, а также следует учитывать возможность существования археологического культурного слоя.

С материалами детальной планировки можно ознакомиться в рабочие дни в управе Кесклинна (ул. Нунне, 18, здание во дворе, комната 32) и в зале обслуживания столичной мэрии (площадь Вабадузе, 7, 1-й этаж).

Также с чертежами и пояснительной запиской можно ознакомиться на сайте Таллиннского регистра планировок  http://tpr.tallinn.ee/tpr.

Комментарии
Copy
Наверх