Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1970-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Значительным архитектурным событием 1970-го года было строительство здания театра «Ванемуйне» в Тарту. Проект: Аугуст Волберг, Пеэтер Тарвас, Уно Тылпус, Хенно Калмет, 1957-61. Строительство: 1963-1970.

Построенный вместо серьезно пострадавшего во время войны спроектированного Армасом Линдгреном театрального здания в югендстиле театральный комплекс значительно отличался от других театральных и концертных залов Эстонии тех лет. В театральном зале с потолком в виде звездного неба была наибольшая по тем временам площадь сцены (304 м2). Кроме того, сцена была и самая передовая с технической точки зрения. В расположенном перпендикулярно театральному залу концертном зале над сценой установили новаторскую, регулирующую акустику, наклонную мембрану. Скромные по своему убранству залы и прогулочные фойе с большими стеклянными поверхностями обеспечивали зрителям невиданные для того времени впечатления.       

Комментарии
Copy
Наверх