Мировая экономика растет не так быстро, как ожидалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Хотя темпы мирового роста в 2018 году были близки к пиковым значениям за период после кризиса, мировой подъем замедляется, причем несколько быстрее, чем ожидалось, пишет RusERR со ссылкой на "Бюллетень перспектив развития мировой экономики", подготовленном МВФ.

Экономисты предусматривают, что рост мировой экономики составит 3,5% в 2019 году и 3,6% в 2020 году, что на 0,2 и 0,1 процентные пункты ниже, чем прогнозировалось в октябре прошлого года.

Эти пересмотры прогнозов в сторону снижения небольшие, однако в МВФ считают, что риски более значительных снижений увеличиваются. Хотя финансовые рынки в странах с развитой экономикой, по-видимому, были изолированы от напряженности в торговой сфере на протяжении большей части 2018 года, в последнее время эти два фактора стали взаимосвязанными, что привело к ужесточению финансовых условий и усилению рисков для роста мировой экономики.

В зоне евро существенно снизились прогнозы для Германии, где в 2019 году на росте будут сказываться производственные трудности в автомобильной отрасли и снижение внешнего спроса, и для Италии, где суверенные и финансовые риски (и связи между ними) дополнительно сдерживают рост.

Комментарии
Copy
Наверх