Фондовые индексы Европы упали: дело в Брекзите

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: ANDY RAIN/EPA/Scanpix

Фондовые индексы стран Западной Европы упали во вторник из-за рисков ослабления экономического роста и неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза, пишет Интерфакс.

Еврокомиссия вновь заявила, что условия Брекзита не подлежат повторному обсуждению, хотя к этому призывали британские парламентарии и некоторая часть политиков в остальных странах ЕС. Брюссель требует от Лондона прояснить позицию по Брекзиту.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к концу торгов на 0,4% - до 355,09 пункта. Лидерами падения стали горнодобывающие компании, индекс которых в рамках Stoxx 600 упал на 1,2%, а также нефтегазовые концерны (-1,1%).

Британский индекс FTSE 100 и итальянский FTSE MIB потеряли по 1%, французский CAC 40 и германский DAX - по 0,4%, а испанский IBEX 35 - менее 0,2%.

Как стало известно во вторник, безработица в Великобритании, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), неожиданно снизилась в сентябре-ноябре 2018 года до 4% с 4,1% в августе-октябре.

Таким образом, показатель вновь опустился до минимального уровня с 1975 года, хотя аналитики в среднем не ожидали его изменения.

При этом зарплаты в Великобритании с учетом премиальных за эти три месяца выросли самыми быстрыми темпами с 2008 года - на 3,4% в годовом выражении, до 527 фунтов в неделю.

Испания зафиксировала самый значительный торговый дефицит для ноября за семь лет, отрицательное сальдо увеличилось до 2,57 млрд евро с 1,99 млрд евро годом ранее. Импорт товаров в Испанию поднялся на 3,2%, тогда как экспорт сократился на 0,3%.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом Zew, неожиданно вырос в январе до минус 15 пунктов с минус 17,5 пункта в декабре. Аналитики в среднем прогнозировали падение индикатора до минус 18,5 пункта.

Стоимость банковских бумаг снизилась на всех основных европейских площадках после того, как квартальные результаты UBS не дотянули до ожиданий рынка. Сам UBS потерял 4,4%, Unicredit - 2,1%, HSBC - 1,2%, Santander - 0,8%. Акции Deutsche Bank подешевели на 2,2% из-за иска германского бизнесмена к банку на 11 млрд евро.

Курс акций нидерландского производителя навигационных систем TomTom упал на 7,6% после объявления о продаже подразделения Telematics компании Bridgestone за 910 млн евро. Аналитики считают, что цена сделки ниже справедливой.

Котировки ценных бумаг IG Group обвалились на 9,5%. Компания объявила о сокращении выручки за I финполугодие из-за изменения европейского регулирования работы розничных платформ для торговли активами.

Бумаги EasyJet подскочили в цене на 6,3%. Авиаперевозчик увеличил выручку в I финквартале на 13,7% и перевез на 15% больше пассажиров, чем годом ранее.

Капитализация Hugo Boss выросла на 6,3% после публикации сильных результатов за IV квартал, частично развеявших сомнения аналитиков в устойчивости компании.

Цена акций производителя красок и лаков Akzo Nobel, на первый взгляд, рухнула на 10,5%. Однако компания и биржевой оператор объяснили это "падение" технической корректировкой, призванной учесть выплаты акционерам после продажи подразделения специальных химикатов. Euronext приостановила торги деривативами на акции Akzo Nobel и возобновит их лишь в среду. 

Комментарии
Copy
Наверх