Понятия "Идеальная пара" не существует: стереотипы навязанные собственным внушением

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пара. Фото иллюстративное.
Пара. Фото иллюстративное. Фото: Piotr Stryjewski / PantherMedia / Piotr Stryjewski

Нет таких людей, которым не хотелось бы состоять в идеальных отношениях. Проблема лишь в том, что их не существует в природе. Потому как все основные критерии «действительно идеальных отношений» не соответствуют человеческой природе, пишет joinfo.ua.

Да, это сознательно выдуманный и активно поддерживаемый миф. Причём не из злого умысла, а из надежды на то, что где-то действительно существует человек, который будет на все сто процентов соответствовать вашим ожиданиям. Увы, так не бывает. Мы расскажет вам о самых основных заблуждениях по поводу идеальных отношений.

В таких отношениях не бывает ссор

Конфликт – нормальное состояние для человека. Всегда бывают непонимания и недопонимания. Всегда есть риск, что из-за стресса, кто-то поведёт себя неадекватно. Если же конфликтов вроде бы нет, то это означает лишь одно – их прячут глубоко внутри себя. А как свидетельствуют психологи, это всегда плохо заканчивается.

Да, в хороших крепких парах бывают конфликты. Вот только их стараются решать, причём быстро и полностью, чтобы не оставалось недомолвок и иллюзий. В этом-то и состоит отличие между «идеальной парой» и всеми остальными видами отношений. А научиться обсуждать свои проблемы и пожелания – не так уж сложно. Каждому по силам.

Для идеальных партнеров не существует других людей

В психологии такое состояние называют одержимостью или манией. И она уж никак не свидетельствует о здоровых отношениях. Увы, человек – существо полигамное, способное испытывать симпатию сразу ко многим особям противоположного (да и не только) пола. Но одно дело – симпатия, а другое – конкретная измена. Идеальные партнёры это прекрасно понимают и сознательно и осознанно предпочитают общество друг друга. Но да, всякие мысли в головы периодически закрадываются. И это вполне нормально. Главное – уметь их контролировать.

Идеальные отношения всегда заканчиваются свадьбой

Книги, фильмы, сказки и прочие литературные произведения именно так это всё и описывают. Поэтому чёткая уверенность, что свадьба нужна обязательно, закрепляется в головах огромного количества людей. На самом деле – нет. Брак – исключительно юридическое засвидетельствование взаимных имущественных прав и обязанностей.

В развитых странах постепенно от этой практики отходят, в нашей – пока ещё нет. Можно жить счастливо и вне брака. И даже наличие детей вовсе не означает, что нужно срочно бежать и регистрировать отношения. Потому как делать это или нет – личный выбор, а не обязательная необходимость.

В идеальных отношениях он – «добытчик», она – «хранительница очага»

Ещё один устаревший социальный конструкт, отсылающий ко временам, когда только такая стратегия выживания и работала. Но даже тогда бывали исключения, причём многочисленные. Сильные женщины, которые тащили на себе всю семью, во все времена пользовались огромным уважением. А теперь их стало ещё больше. Не говоря уж про отношения, в которых обязанности делятся поровну. И каждый одновременно и «хранитель», и «добытчик» и много кто ещё. Вот такие отношения действительно можно приравнивать к идеальным.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какими качествами должен обладать ваш партнёр, чтобы ваши отношения действительно можно было считать «примерно идеальными». Это, кстати, не такое уж редкое явление.

Комментарии
Copy
Наверх