Журналист: предвыборные обещания Катри Райк и Яны Тоом безответственны

Теэт Корстен
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом и Катри Райк.
Яна Тоом и Катри Райк. Фото: Fotokollaaž/Scanpix

В эстонском обществе правит невроз, одной из причин которого является желание промолчать о травмах своего прошлого. Боясь оскорбить многих замечательных (тут нет никакой иронии) соотечественников, пытаются быть, скажем так, политкорректными. Считается, что неупоминание о самой мерзкой оккупации и режиме террора помогает возникновению связей в обществе, цитирует Postimees журналиста издания «Põhjarannik» Теэта Корстена, оставившего сообщение на своей странице в Facebook.

Это самая большая ошибка. Молчание ведет к усугублению невроза. И одним из его симптомов является успех EKRE-образных популистов. Без умеренного национализма Эстонии не будет. В то же время, есть опасность увести страну в другую крайность.

Министр внутренних дел Катри Райк делает вид, пытаясь перехватить голоса в Нарве, что ее интересует вопрос неграждан. Предлагая начать сорить гражданством, она в то же время девальвирует само понятие гражданства (знаю, что Катри Райк утверждает, что речь идет скорее о призыве к дискуссии – ну, давайте подискутируем!).

Меня действительно интересует тема гражданства. Прежде всего, потому, что в Эстонии, как мне кажется его раздают слишком свободно, а иной раз даже преступно – например, случай с гражданством Яны Тоом «за особые заслуги».

Действительно заинтересованные в будущем национального государства партии могли бы достичь договоренности, согласно которой и на местных выборах могли бы голосовать только граждане.

Во-первых, это подняло бы гражданство в цене и таким образом, может быть, мотивировало бы кого-то о нем ходатайствовать. Если это не мотивирует, таких игнорирующих нельзя допускать до урн.

Во-вторых, это как-то помогло бы в смягчении ненормальной ситуации, возникшей в результате оккупации и малоконтролируемой миграции, при которой на местных выборах в определенных городах – в том числе в столице – рулят антиэстонские партии. Выражусь точнее – рулят партии, определенные члены которых позволяют себе прокремлевские и/или направленные против национального государства заявления, а партийная контора от них не дистанцируется.

Но моим главным аргументом в спорах с оппонентами о призыве ужесточить условия получения гражданства – кроме того, что и на местных выборах могут голосовать только граждане – является то, что неграждане имеют в свободной и демократической Эстонии равные со всеми права – кроме права быть избранным и избирать.

Исходя из нынешней, так сказать, либеральной ситуации безответственные лица, как Райк и Тоом (последняя с позиции Москвы даже очень безответственная), используют даже на парламентских выборах риторику, которая ведет к гибели национального государства. 

Комментарии
Copy
Наверх