Можно ли пойти под суд за неуплату тридцати девяти евро квартирному товариществу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домофон.
Домофон. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В редакцию портала Rus.Postimees написала жительница многоквартирного дома в Ласнамяэ Татьяна (настоящее имя и адрес редакции известны): «17 декабря 2018 года я получила счет за квартиру. Там была строка – „Ремонт домофона“ (1 шт.) – 39 евро. Это стало полной неожиданностью, так как в нашей квартире никаких ремонтных работ не проводилось». Более того, по словам Татьяны, домофоном в ее квартире уже год как не пользовались. Так в чем же дело?

Татьяна, разумеется, попросила правление квартирного товарищества (далее КТ - прим. ред.) объяснить ей, на каком основании она должна оплачивать счет. В ответ она получила подробное письмо от администратора товарищества, которое тоже прислала в редакцию. Приводим перевод с некоторыми сокращениями.

«В октябре в подъезде вашего дома было обнаружено короткое замыкание, причиной которого оказалась трубка домофона в вашей квартире, которая была самовольно демонтирована, а концы проводов соединены друг с другом. Из-за этого жители всего подъезда не могли пользоваться домофоном в течение нескольких дней. КТ было вынуждено заказать ремонт на сумму 39 евро. Короткое замыкание не могло произойти из-за обычного использования домофона: кто-то в вашей квартире произвел манипуляции с проводами.

Сотрудник фирмы Vaitran посетил вашу квартиру и объяснил вам, что случилось и почему вы должны компенсировать КТ его вызов. Вам следует не делать вид, что вы ничего не помните и ничего не понимаете, а выполнять свои обязательства. Вы заявили монтеру, что КТ должно было заранее сообщить вам, что нельзя самовольно нарушать систему домофона. Но есть элементарные вещи, о которых не нужно уведомлять, потому что они, как правило, понятны абсолютно всем.  Незнание не освобождает от ответственности.

Обязательственно-правовой закон содержит целый ряд положений, которые предусматривают, что лицо, непреднамеренно или умышленно причинившее ущерб, должно его возместить. Для того, чтобы восстановить работу домофона, нам пришлось вызвать специалиста, найти проблему и устранить ее.

Если бы КТ само оплачивало ущерб, нанесенный коммуникациям в результате небрежности со стороны жителей, это поставило бы под угрозу сохранность общего имущества из-за утраты дисциплины и ответственности членов КТ. До сих пор мы предполагали, что собственник квартиры хочет добровольно компенсировать товариществу ущерб, который он нанес и такие суммы неоднократно включались в счета, выставляемые товариществом, и все они оплачивались в течение всех 16 лет существования КТ в нашем доме. Случай с вами - первый, который, очевидно, придется рассматривать в суде.

Поэтому я еще раз задаю вам простой вопрос: согласны ли вы выполнить свою обязанность и заплатить 39 евро за ремонт домофона? Чтобы избежать дальнейших затрат, просим вас не ремонтировать трубку домофона самостоятельно и не прикасаться к проводам».

 «Я ни в чем не виновата, а квартирное товарищество требует с меня 39 евро!»

Получив это письмо, Татьяна отправилась к администратору КТ: «Я сказала, что утверждение, что в нашей квартире было короткое замыкание, не соответствует действительности. Да, к нам приходил работник Vaitran OÜ и сказал, что с домофоном проблемы и он ходит по квартирам проверять. Также он сказал, что если провода соприкасаются, это может вызвать короткое замыкание, но этого у нас не было. Он ничего не ремонтировал».

Татьяна написала в редакцию, что трубка домофона, которым она и члены ее семьи не пользуются, в ее квартире снята более года. «Я ни в чем не виновата, а квартирное товарищество требует с меня 39 евро! Я не верю, что из-за трубки, которая отсоединена уже более года, вдруг могли возникнуть какие-то проблемы. Должны же быть какие-то доказательства!?» - удивлена женщина.

«Может ли квартирное товарищество требовать с нас возмещения ущерба, не имея никаких доказательств нашей вины? Насколько это законно?»

Отвечает юрист Эстонского союза квартирных товариществ Ирина Рева

Да, если установлено, что собственник своим действием или бездействием причинил товариществу (совместной собственности) ущерб, товарищество имеет право требовать возмещения этого ущерба с собственника. В данном случае вопрос состоит в том, установлено ли, что возникший вред является последствием конкретного действия данного собственника.  Если стороны не придут по данному вопросу к соглашению, товарищество имеет право обратиться в суд с требованием взыскания с собственника ущерба и представить доказательства закономерности своего требования, которым суд при вынесении решения даст свою оценку.

Короткое замыкание в многоквартирном доме чревато не только проблемами с домофоном, но и пожаром. По информации, предоставленной редакции советником по коммуникациям Спасательного департамента Ивери Марукашвили, из-за неполадок в электроустановках в 2018 году произошло 76 пожаров в жилых помещениях. «Несомненно, неполадки в электропроводке и электроустановках - одна из причин возникновения пожаров.  Особенно это опасно в многоквартирном доме, где безопасность во многом зависит от поведения жильцов и пожароопасности каждой квартиры», - объяснил Марукашвили.

Комментарии
Copy
Наверх