Таксист: надо снизить налоги, чтобы люди не прятались, а платили!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

С момента прихода на эстонский рынок интернет-платформ Uber, Taxify, Yandex и им подобных таксисты неоднократно высказывали недовольство тем, как закон регулирует их работу. В позапрошлом году парламент утвердил поправки к Закону об общественном транспорте, согласно которым была введена особая разновидность услуги такси, при которой заказ и расчет стоимости поездки происходит на базе специальной интернет-платформы.

В то же время недовольство действующим законом таксисты высказывают и по сей день. Так, в редакцию Rus.Postimees обратился таксист Виктор, у которого накопилось множество вопросов, связанных с таксоизвозом.

«Здравствуйте! Возникла тема для размышления, поэтому надеюсь, что вы возьмете ее в работу, а мы услышим ответы. Обсудить хотелось бы ситуацию с интернет-платформами Uber, Taxify, Yandex и им подобными, - начал он свое письмо. –  Например, с водителей требуют послужную карточку, которую выдает Муниципальная полиция, но делает она это странно. Я лично имею удостоверение пройденных курсов таксиста, но знаю людей у которых его нет, но послужную карточку им выдали. Также водитель такси должен иметь карточку транспортного средства, что автоматически обязывает проходить дополнительный техосмотр. Но куда важнее, что это приводит к удорожанию страховки. Цены взлетают в несколько раз. Если раньше ты платил 150 евро в год, то теперь почти столько же, но уже в месяц. Сюда еще надо добавить стоимость каско-страхования. На этот вид страховки цены просто космические».

По словам читателя, ему совершенно непонятно, почему с водителей такси берут такие суммы. Также для него остается загадкой тот факт, что не со всех водителей требуют прохождения курсов таксиста. «Почему не требуют никаких документов с тех, кто с помощью социальных сетей ищет попутчиков или предлагает услуги трезвого водителя?» - негодует он.

Еще и государство хочет получить налоги. Хотят от нас 20 прцентов. Но почему бы не снизить налог раза в два? В этом случае никто бы не уклонялся от уплаты налогов, считает он.

Постоянно дорожающее топливо, регулярный ремонт, который требуется автомобилю, также не вызывает у таксиста восторга. «Простой подсчет показывает, что довольно часто стоимость поездки составляет от 4 до 5 евро. Например, до клиента приходится ехать 10 километров, чтобы отвезти его на пару километров. Еще и все эти требования к автомобилю и его техническому состоянию. Непросто нам приходится», - сказал он.

По словам таксиста, больше всего волнует тот факт, что, например, в театр, кино, автобус или самолет каждый человек покупает себе билет, а в случае с такси складывается не совсем справедливая ситуация, так как по одному тарифу в машине могут ехать четыре или пять человек.

«Если один-два пассажира – это еще нормально, но когда их набивается четверо, да еще и с чемоданами, то временные затраты увеличиваются, износ автомобиля повышается, расход топлива взлетает, а также снижается безопасность водителя. Но при этом стоимость поездки от количества людей не зависит. Мне кажется, было бы правильным ввести дополнительную плату за каждого пассажира, если их более двух. Как только у простого человека появляется возможность подзаработать дополнительную копейку, так нас сразу душат и лезут в карман», - подытожил он.

По словам пресс-секретаря Муниципальной полиции Меэли Хунт, в Таллинне департамент занимается оформлением документов, связанных с таксоизвозом. «Лица, отвечающие требованиям Закона об общественном транспорте и подавшие ходатайство, получают все необходимые документы для осуществления таксоизвоза», - сказала она.

По словам Хунт, разрешение на таксоизвоз выдается как предприятиям, так и частным лицам-предпринимателям (FIE). По этой причине ходатайство о получении документа может подать и юридическое лицо. «Если юридическое лицо (Uber, Taxify, Yandex) имеет разрешение на деятельность, то представитель юридического лица может в цифровом виде дать согласие, чтобы взять на работу только водителя, либо водителя вместе с машиной. По этой причине не у каждого водителя, занимающегося таксоизвозом, есть разрешение на деятельность. За исключением случаев, если водитель является частным лицом-предпринимателем  (FIE).

Если таксоизвоз осуществляется при использовании интернет-платформы, то у водителя должны быть послужная карточка и карта транспортного средства. Карта транспортного средства выдается лишь после того, как ходатайство прошло проверку МуПо. Также проверяется информация в Регистре хозяйственной деятельности.

Послужная карточка выдается индивидуально. Она не обязывает человека работать таксистом. Водитель должен соблюдать статью 57 Закона об общественном транспорте.

Как сообщил руководитель службы перевозок и движения Министерства экономики и коммуникаций Сандер Сальму, сфера таксоизвоза в основном находится в ведении местных самоуправлений, поэтому условия труда могут разниться от региона к региону.

«Например, нельзя сравнивать рынки таксоизвоза Таллинна и Курессааре, а также связанные с данной сферой и требующие регулирования аспекты. По этой причине на государственном уровне установлены лишь общие требования. Более точные критерии устанавливают местные самоуправления», - сообщил он.

По словам Сальму, схожая ситуация наблюдается и в сфере ценообразования. Согласно Закону об общественном транспорте, тарифы устанавливают оказывающие услуги предприятия. В то же время местные самоуправления могут ограничивать перечень услуг, для которых могут устанавливаться какие-либо расценки. Если местное самоуправление не утвердило подобный перечень, то предлагающая услуги такси фирма может ввести определенную плату за перевоз нескольких людей и багажа. Если же местное самоуправление перечислило услуги, за которые могут взиматься деньги, то при ценообразовании следует руководствоваться требованиями, установленными местными властями.

Стоит отметить, что государство не устанавливает требований к возрасту работающих в такси автомобилей, но соответствующим правом наделены местные самоуправления. Так, крупные самоуправления воспользовались данным правом. Требования были прежде всего введены с учетом связанных с защитой окружающей среды аспектов. К подобным требованиям относится возраст транспортного средства, а также его экологический класс.

Если таксист считает, что в том самоуправлении, где он оказывает услугу, действуют неразумные требования, ему следует обратиться со своей проблемой к местным властям.

По словам пресс-секретаря Министерства финснсов Сийри Суутре, плата налогов является общественным соглашением. «Коллективный вклад необходим для того, чтобы государство могло направлять денежные средства в те сферы, которые этого требуют – будь то зарплаты учителей или строительство дорог. На одни только налоги таксиста дороги не отремонтировать, но, очевидно, каждый таксист хочет ездить по ровному дорожному полотну.

«Государство не может и не должно поддерживать те сферы, где есть или может быть независимый рынок. Если нынешние цены на таксоизвоз не позволяют покрывать расходы, то рынок самостоятельно внесет необходимые коррективы. Либо вырастут цены, либо поставщиков услуг станет меньше. Но при одинаковом времени работы вырастет их заработок», - сказала она.

По словам Суутре, очень жаль, если по мнению таксистов единственной возможностью остаться на плаву является уклонение от уплаты налогов. «Это недопустимо, потому что все услуги, которые они получают со стороны местных самоуправлений – дороги, уличное освещение, вывоз мусора, детсады и школы – содержатся за счет поступающего подоходного налога. А за счет социального налога покрываются расходы на лечение и выплаты пенсий», - подытожила она.

Ситуацию с возросшей стоимостью страховки для такси представители страховых обществ объясняют тем, что машины такси стали чаще прежнего попадать в ДТП.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх