Странная находка на берегу моря в Хийумаа: инспекция выяснила, что это

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Стали известны результаты лабораторных анализов вещества, найденного на на берегу моря на полуострове Кыпу, Хийумаа. Анализы показали, что это растительное и пальмовое масло, передает Postimees.

"Однако полный состав вещества установить не удалось, результаты анализа дают основание полагать, что мы имеем дело с растительным маслом. Высокое содержание таких соединений, как пальмитиновая кислота и олеиновая кислота указывают на пальмовое масло", - пояснил советник Инспекции окружающей среды Химот Маран.

Запах дизельного топлива, исходящий от вещества, мог появиться от соприкосновения с нефтепродуктами на корабле или в море.

"Неизвестно, как пальмовое масло попало в море. Поскольку перевозка пальмового масло на кораблях в Балтийском море набирает обороты, то возможно, что его остатки попали в море во время чистки резервуаров корабля. Пальмовое масло твердеет в холодной воде и в какой-то момент его прибивает к берегу", - добавил Маран.

При определенных условиях выбрасывать в море остатки пальмового масла после мытья резервуаров разрешено, однако в данном случае невозможно установить ни конкретный корабль, ни обстоятельства. Вещество приносило к берегу в течение долгого времени.

Собранное на берегу моря вещество, вес которого составил 300 кг, отправят в переработку.

Выброшенная на берег глыба.
Выброшенная на берег глыба. Фото: Keskkonnainspektsioon.
Комментарии
Copy
Наверх