В Эстонию скоро прибудет семья из семи сирийских беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ближайшее время в Эстонию из Турции прибудет семья сирийских беженцев, распределенная по квоте Европейского Союза. Это первая семья, которая въедет в Эстонию в рамках второй программы ЕС по распределению беженцев.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента полиции и погранохраны, отметив, что в конце прошлого года эстонские чиновники посетили Турцию, где провели интервью с четырьмя семьями беженцев, у которых имелась возможность в рамках очередной программы ЕС по распределению беженцев получить международную защиту и вид на жительство в Эстонии.

Из четырех упомянутых семей в Эстонию собирается приехать только одна семья в составе двух взрослых и пяти детей. Беженцы приедут в Эстонию в ближайшее время.

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны добавил, что пока не решено, когда чиновники ведомства в очередной раз поедут в Турцию.

Эстония в соответствии с миграционной программой ЕС за 2015 год приняла по квоте 206 беженцев, в том числе 141 человека из Греции, 59 из Турции и шестерых из Италии. По данным МВД, из них в Эстонии не находятся 83 человека. Кроме того, одна семья из пяти человек вернулась на родину.

Эстония считает эту миграционную программу полностью выполненной.

Европейская комиссия 27 сентября 2017 года внесла предложение с октября 2019 года распределить по странам ЕС 50 000 беженцев, нуждающихся в международной защите. Правительство Эстонии решило переместить из Турции в 2018 и 2019 годах по 40 беженцев, то есть, в общей сложности 80 человек.

Таким образом, в рамках двух программ ЕС помощи беженцам Эстония примет до 286 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх