Терпение лопнуло: жители столицы хотят отсудить у Tallinna Vesi миллионы евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раковина. Иллюстративное фото.
Раковина. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Объединяющие жителей столичных домов и квартир союзы приступили к поискам людей, готовых судиться с предприятием Tallinna Vesi, чтобы востребовать с него переплату за воду. Общая сумма иска может достигать 17,5 млн евро, пишет Majandus24.

«Терпение лопнуло», - объяснил причину обращения в суд глава Центрального союза эстонских собственников недвижимости. По его словам, планируется собрать ходатайства всех недовольных, чтобы подать иск в суд. Это позволит поделить расходы на юридическую помощь, поскольку речь идет о довольно сложном споре, который может занять не один год.

Пока неизвестно, какую именно сумму клиент сможет потребовать от Tallinna Vesi. По словам Пярна, она может составлять несколько десятков евро. Все будет зависеть от того, за какой период можно выставить требование. Как сообщил Пярна, они отдают себе отчет, что не все потребители захотят присоединиться к иску, поскольку это дополнительная бумажная морока, а спрогнозировать точную сумму возврата невозможно. «Если соберем тысячу заинтересованных лиц — уже хорошо», - считает он.

По словам Пярна, который работает нотариусом, клиенты Tallina Vesi должны иметь в виду, что им самим придется доказывать, что расценки были завышены, поскольку суды не обозначили, на кукую именно сумму стоимость воды была выше разрешенной. Водоканал и Департамент конкуренции до сих пор ведут споры по данному вопросу.

По этой причине собственники жилья должны быть готовы предоставить в качестве доказательств коммунальные счета за последние годы, где будет указано количество потребленной воды и уплаченные за нее суммы. Ожидается, что к иску присоединятся и предприятия.

По оценке Tallinna Vesi, общая сумма иска может составить до 17,5 млн евро.

Центральный союз эстонских собственников недвижимости принимает заявления от потребителей до 28 февраля. Если договор о поставке воды заключен со стороны квартирного товарищества, то заявление можно подать в Союз квартирных товариществ. После сбора заявлений состоится собрание, на котором будут решаться дальнейшие шаги.

Tallinna Vesi не хочет снижать цены

Иск уходит корнями в далекое прошлое. Tallinna Vesi и Департамент конкуренции на на протяжении нескольких лет спорят о справедливой стоимости воды. Так, в декабре 2017 года Госсуд решил, что водоканал должен отказаться от установленных еще в 2011 году расценок. После чего следует утвердить новые расценки. И сделать это должно соответствующее ведомство. По сути Госсуд сказал, что на протяжении многих лет клиенты переплачивали Tallinna Vesi.

В феврале прошлого года Tallinna Vesi подготовило новые тарифы, но в декабре минувшего года Депаратамент конкуренции их не одобрил. Регулятор счел, что с даже учетом расходов предприятие хочет заработать на продаже воды на 10 млн евро больше, чем ему требуется. Если водоканал оценил один кубометр воды в 2,24 евро, то Департамент конкуренции счел, что справедливой ценой является 1,74 евро.

Tallinna Vesi такое положение дел не устроило, поэтому предприятие оспорило предложение. Это значит, что споры о тарифе идут по сей день.

Гендиректор Департамента конкуренции Мярт Отс сказал, что нужно хорошенько взвесить возможность подачи совместного иска. По его оценке, потребителям могу вернуть несколько десятков миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх