«Я заложил бомбу в торговый центр»: почему житель Эстонии угрожал взорвать магазин?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угроза взрыва в торговом центре Tasku.
Угроза взрыва в торговом центре Tasku. Фото: Erakogu

Вечером, 25 декабря, 27-летний Рауль Рятсеп сообщил об угрозе взрыва тартуского торгового центра Tasku. Через несколько часов полиция задержала угрожавшего и уже 27 декабря суд приговорил его к четырем месяцам тюрьмы с испытательным сроком в один год, пишет Tartu Postimees.

25 декабря в половину десятого вечера 27-летний Рятсеп в состоянии сильного алкогольного опьянения со своего мобильного телефона позвонил на номер 112 и сказал: «Здравствуйте, я заложил бомбу в тартуский торговый центр Tasku. До свидания».

После этого началась эвакуация посетителей и сотрудников торгового центра Tasku. Спасатели не нашли взрывное устройство и еще до полуночи полиция задержала подозреваемого.

Звонил Рятсеп из Пуурмани (Йыгевамаа), где и был задержан полицией.

По словам помощника прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Марикен Арро, сделавший предупреждение о бомбе не смог объяснить мотивов своего поступка и сожалел, что из-за излишнего употребления алкоголя пошел на подобное, то есть совершил тяжкое нарушение общественного порядка.

«На угрозу взрыва правоохранительные органы всегда реагируют со всей серьезностью, поскольку для обеспечения безопасности людей необходимо также проверять все маловероятные угрозы. По этой причине задержание и наказание угрожавших также проходит по всей серьезности, поскольку своими поступками они подрывают чувство безопасности людей и расходуют ресурсы правоохранительных органов, которые могли бы использовать для решения или предотвращения других преступлений», - говорит прокурор.

В ближайший рабочий день, то есть 27 декабря, Тартуский уездный суд в рамках договорного производства признал Рятсепа виновным и приговорил к четырем месяцам тюрьмы с испытательным сроком в один год. Это означает, что если Рятсеп в ближайший год не совершит новое нарушение, ему не придется отбывать наказание за решеткой.

Комментарии
Copy
Наверх