Трамп готовит режим ЧС для сооружения стены на границе США с Мексикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOSHUA ROBERTS / Reuters / Scanpix

Белый дом готовит для президента США Дональда Трампа проект указа о введении  режима чрезвычайной ситуации в районе границы с Мексикой, чтобы обеспечить финансирование строительства стены на южной границе США без согласия Конгресса.

Об этом в четверг, 24 января, сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на документы Белого дома для внутреннего пользования.

"Огромное число иностранцев, которые незаконно проникают в США каждый день, является прямой угрозой для безопасности нашей нации и представляет собой чрезвычайную ситуацию. Поэтому я, Дональд Трамп, опираясь на полномочия, которыми я располагаю согласно конституции и законам США, включая Акт о чрезвычайных ситуациях, объявляю о наличии чрезвычайной ситуации на южной границе Соединенных Штатов", - цитирует CNN проект президентского указа.

Благодаря режиму ЧС, Трамп сможет изыскать в бюджетах различных ведомств, включая министерство финансов и Пентагон, более 7 млрд долларов. Речь идет о средствах из разряда запланированных расходов, которые пока не выделены под конкретные проекты, пишет DW.com

CNN отмечает, что среди советников Трампа нет единодушия по поводу данной опции. Критики предупреждают, что указ Трампа о введении режима ЧС может быть оспорен в судах, и это опять приведет к задержке в деле сооружения стены на границе с Мексикой.

Комментарии
Copy
Наверх