В Лахемаа проходит крупнейший в Европе народный поход – марш Экстрём

ЭР100
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сегодня, 26 января, от мызы Колга стартует марш Экстрёма, организуемый в память о финнах, пришедших на помощь Эстонии в Освободительной войне. В международном массовом походе примет участие более 3000 человек. На мызе Колга пройдут также концерты, ярмарка и учебные занятия.

«Под командованием майора Экстрёма в Эстонию прибыли первые войска финских добровольцев, чьей помощи очень ждали в Освободительной войне. В честь этого майора народный поход и получил название марша Экстрёма», – сказал руководитель крупных мероприятий ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу. «Поход по местам Вируского фронта Освободительной войны соединяет в себе народный спорт и возможность узнать больше об истории нашей страны», – добавил Кастерпалу.

 Участникам посвященного столетию Освободительной войны похода будет предложено три маршрута протяженностью 7, 14 и 30 километров, которые начнутся и завершатся у мызы Колга. Началом похода послужит постановочное сражениеFrontline Eesti, в котором примут участие и представители кавалерийского полка Финляндии. Мероприятие начнется в 10:00.

 По словам главного организатора мероприятия Эрки Вайкре, по имеющимся данным, марш Экстрёма является крупнейшим в Европе народным походом, проходящим в рамках гражданской инициативы. Во время народного похода увлекательные занятия пройдут как на походных тропах, так и у мызы Колга. «В здании мызы будут показаны документальные фильмы Леннарта Мери, пройдут учебные занятия, выставки, свои двери откроют кафе и музей Колга. Перед началом похода его участников на берегу реки Колга будет ожидать баня на колесах, во время похода можно будет посетить смотровую башню Вируского болота, автобусное кафе и другие пункты питания», – перечислил Вайкре.

Эрки Вайкре также добавил, что победителей похода объявлять не будут. «Приз будет вручен лучшему участнику похода, одетому в одежду 100-летней давности, а также автору лучшего селфи, сделанного во время похода. Все участники похода получат грамоты и смогут посмотреть снятые на месте кадры документального фильма, подготавливаемого для финского кинофестиваля», – сказал Вайкре.

В 2019 году программа празднования столетия Эстонской Республики посвящена сотой годовщине Освободительной войны. С информацией о предстоящих мероприятиях можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ru.

Информация о походе Экстрёма: www.ekstrom.ee  и www.facebook.com/events/1980787781959562/.

 

Комментарии
Copy
Наверх